Саудовская разведка изгнана из Турции

Газета Al-Akhbar, со ссылкой на “информированные источники” в Анкаре сообщает о том, что правительство Турции приняло решение о закрытии центров управления сирийским джихадом, которыми руководили агенты саудовской разведки.

Данное решение принято по двум причинам – резкое обострение противоречий между Турций и Саудовской Аравией из-за сирийского вопроса, и стремлением Турции сблизиться с Ираном.

Турки чрезвычайно обозлены тем, что их и их союзника, Катар, отстранили от управления сирийскими мятежниками, которых теперь контролируют исключительно сотрудники саудовских спецслужб.

Поворотным пунктом для турок, однако, стало свержение поддерживаемого Турцией и Катаром исламистского президента Мухаммеда Мурси в Египте. Турция уверена, что спонсором путча является Саудовская Аравия и рассматривает ее действия в качестве прямой атаки против турецких интересов в арабском Магрибе.

Источники Al-Akhbar сообщают, что турецкий министр иностранных дел Ахмад Давутоглу вернулся с последней встречи с саудовским министром иностранных дел принцем Саудом аль-Файзалем “шокированным”. Сауды отказали дать Турции “любую роль в сирийском вопросе, даже в случае падения режима”.

Турки полагают, что Саудовская Аравия, ОАЭ и Иордания провели и подготовили военный переворот в Египте – в качестве исполнения первой фазы плана, направленного против “Хизбаллы”, Сирии и Ирана , с одной стороны, и Турции, ХАМАСа, “Братьев-Мусульман” и Катара – с другой. Турки уверены, что в подобного рода интригах замешан и Израиль.

В дополнение к этому, саудовская разведка в Турции активно создавала, с помощью ливанских, сирийских и прочих арабских деятелей военную и гражданскую структуру, никак от Турции не зависящую. С ее помощью саудовские агенты предприняли попытку саботировать сделку по обмену шиитских заложников в Азаазе.