В решающий момент система ПРО Израиля рухнет

По оценке Фабера, треть этих ракет будет перехвачена ВВС Израиля, треть не смогут запустить из-за технических проблем, и треть будет выпущена по израильской территории. Доктор Фабер утверждает, что подобная оценка является общепринятой в среде израильских разведчиков и военно-политического истеблишмента.

Фабер пишет о СКАДах и Шихаб: “В общей сложности, речь идет о 1000-1300 ракетах. Не каждую из них удастся запустить, и не каждая поразит цель. Разумно предположить, что придется иметь дело с 400 ракетами этих типов”.

О тактических ракетах Фабер пишет: “Поскольку речь идет об очень точных ракетах, большинство из них поразят цель. Это означает, что задача многоуровневой системы ПРО – сбить большинство из них”.

Относительно реактивной артиллерии следует учитывать, что только в распоряжении “Хизбаллы” – 50-70 тысяч подобных ракет, прибавьте к этому арсеналы Сирии и ХАМАСа, и цифра удвоится. Это означает, что “Железному Куполу” придется перехватить минимум 30 тысяч ракет такого типа.

Фабер пишет: “Итак, сколько ракет-перехватчиков потребуется для нейтрализации подобной угрозы? На каждую баллистическую ракету нужны две ракеты-перехватчика. Прибавьте к этому тот факт, что в условиях войны армия совершает много ошибок, что будет означать излишнюю трату перехватчиков. на 400 баллистических ракет потребуется 800-1000 перехватчиков.

Стоимость ракеты-перехватчика Arrow (2 и 3) – 3 миллиона долларов. Общая стоимость перехватчиков составит 2,4-3 миллиарда долларов. Стоимость ракеты-перехватчика “Праща Давида” составляет миллион долларов. На перехватчики этой системы необходимо еще минимум 1-2 миллиарда долларов.

Фабер замечает: “К этому следует прибавить стоимость развертывания системы ПРО и стоимость пусковых установок и батарей, в результате чего оценка стоимости может вырасти вдвое. Против реактивной артиллерии Израилю необходимы 60 тысяч ракет “Железный Купол”, каждая – стоимостью 100 тысяч долларов. В общей сложности на “Железный Купол” потребуется 6 миллиардов долларов. Здесь не учтена стоимость развертывания дополнительных батарей (еще несколько сот тысяч долларов на каждую)”.

Относительно “Железного Купола” Фабер утверждает, что уровень перехвата составляет 66%, а не 85%, как утверждает разработчик и армия.

Фабер пишет: “Классическая защита разработчиков: Ну и что? 66% – лучше, чем ноль. Любой успешный перехват – победа, потому что он спасает жизни людей. Да ну? ОК, есть и другая теория, которая говорит, что жизни людей спасает не “Железный Купол”, а бомбоубежища, в которых они скрываются во время ракетной атаки”.