На восстановление Туниса и Египта требуется 40 миллиардов ежегодно

Тунисское издание African Manager, со ссылкой на французских экономистов, констатирует, что на восстановление экономик Туниса и Египта, разрушенных в результате “Арабcкой весны”, начавшейся в 2011 году, потребуется 40 миллиардов долларов ежегодно.

Эрик Берглоф, главный экономист Мирового Банка и Шанта Деварджян, глава департамента Ближнего Востока и Северной Африки, утверждают, что Тунису и Египту необходимо 30-40 миллиардов в год на протяжении трех лет для возврата долгов и развития экономических проектов.

Экономисты указывают на то, что если подобный уровень инвестиций не будет обеспечен, народы двух государств, принесшие большие жертвы на алтарь изменений, почувствуют себя преданными и снова выйдут на улицы, что приведет к новому витку нестабильности.

African Manager также ссылается на отчет британского банка HSBC. По оценке банка, если положение не изменится в ближайшее время, совокупные потери экономик Египта, Туниса и Ливии в период 2011-2014 годов превысят 2,9 триллиона долларов.

Доклад указывает на кампанию политических убийств и поляризацию в Тунисе, продолжающиеся беспорядки в Египте, террористические атаки в Йемене и отсутствие политических институтов в Ливии, также как и гражданскую войну в Сирии как на главные причины резкого снижения объемов иностранных инвестиций, туризма, экспорта, доходов бюджета. Экономисты говорят, что у арабских стран попросту нет резервов, которые помогли бы им пережить грядущий экономический шок.