Как минус 22 миллиарда $ превратить в плюс 400 тысяч палестинцев

По данным газеты, американский и британский послы в Аммане навязывают правительству королевства план переселения палестинских беженцев из Сирии. В обмен на абсорбцию палестинцев Иордании обещают простить ее огромный внешний долг – 22 миллиарда долларов.

По данным переписи населения 2005 года, в Сирии живет 432 тысячи палестинских арабов, из них 115 тысяч – зарегистрированные беженцы в лагерях беженцев.

Плану отчаянно сопротивляются король Абдалла и правящая в Иордании бедуинская элита. Правительство опасается, что наплыв палестинцев бесповоротно изменит демографический баланс в стране. Уже сейчас более 80% населения страны – палестинцы.

Американский посол Стюарт Джонс и британский Питер Милетт полагают, что таким образом можно разрешить серьезный палестинский кризис в Сирии. Джонс и Милетт требуют дать эвакуированным из Сирии палестинцам иорданское гражданство и предоставить им всю полноту прав граждан королевства – в том числе, право голоса на выборах.

Бедуинские кланы, держащие под контролем армию и аппарат безопасности, со своей стороны, требуют оставить Иорданию в покое и не навязывать ей новых международных схем, которые еще больше осложнят и без того критическую ситуацию в королевстве.

Газета пишет, что данный проект является лишь частью более амбициозного плана решения палестинской проблемы, в разработке которого, кроме американцев, участвует и Россия. Король Абдалла, во время своего визита в Москву, предупредил, что осуществление подобной схемы приведет к взрыву в регионе. В конце статьи сообщается, что в апреле будущего года планируется приезд Обамы на Ближний Восток, и этот визит напрямую связан с указанным палестинским планом.