Израильская разведка: коллапс мятежников неизбежен

Про-сирийские СМИ распространили перевод статьи с израильского сайта DEBKA о ситуации на Голанских высотах.

Авторы статьи указывают на то, что ключевым вопросом для будущего южной Сирии и сирийской части Голанских высот является решение, которое должно принять в нынешней ситуации израильское правительство. Оно должно решить, следует ли идти на риск прямого военного вмешательства на Голанских высотах.

Наступление сирийской армии в данном районе демонстрирует, что у мятежников нет шанса перед огневой мощью регулярных подразделений. DEBKA пишет, что “коллапс мятежников – это лишь вопрос времени, они либо обратятся в бегство, либо сдадутся”.

В этом случае силы Башара Асада восстановят контроль над израильской границей.

Теоретически, Израиль может вмешаться, но авторы сайта, со ссылкой на “источники в израильской разведке” сообщают, что этого не произойдет. Нет необходимости вторжения в Сирию, поскольку существует зона разделения под контролем UNDOF. В зону, шириной 10 км, запрещен ввод войск и военной техники. Обе стороны могут держать на ее границе по 75 танков и 6 тысяч солдат.

До настоящего времени сирийская армия не нарушала границ зоны разделения, и не продвигала свои подразделения в деревни и города в окрестности Кунейтры.

Но рано или поздно сирийцы могут пойти на такую акцию – например, под прикрытием ночи перебросить в данный район боевые подразделения и выбить оттуда мятежников.

В этом случае у Израиля будет два варианта действий. Он может нанести по нарушившим границы зоны разделения сирийским подразделениям мощный артиллерийский и ракетный удар. Подготовкой к подобному удару могли быть учения, проведенные 9 октября на Голанских высотах. Ливанские источники утверждают, что израильская армия сосредоточила в районе Ферм Шебаа мощную группировку, в состав которой входят 155-мм артиллерийские установки и танки. Ее целью может оказаться противодействие подобной попытке сирийцев.

Второй вариант – не предпринимать ничего. С точки зрения авторов DEBKA это будет “сигналом того, что Израиль поддерживает президента Асада и его армии на Голанах, и тогда судьба мятежников на Голанских высотах будет решена”.

DEBKA отмечает “практически полный блэкаут в израильской прессе на сообщения о том, что происходит на сирийско-израильской границе.