Цели российской политики в Сирии

Это было настоящей дипломатической революцией, не имеющей прецедентов в истории. Русские не только вернулись в Египет через 40 лет после того как были изгнаны оттуда в контексте реальной мировой войны – они сделали это в тактическом альянсе с Саудовской Аравией, исторически бывшей противоположностью России в регионе.

Саудовская Аравия имеет неотложный интерес в стабилизации Египта, в подавлении “Братьев-Мусульман”, которых саудовская монархия рассматривает в качестве угрозы собственной легитимности. Саудовская поддержка египетских военных не удивляет. Удивляет тот факт, что сауды почувствовали необходимость обратиться за помощью к России.

Несмотря на существование очевидных причин сотрудничества между Россией и саудами – например, контроль над сирийскими джихадистами, мы все еще не осознаем все возможные последствия их сближения. Сауды слили новость о том, что готовы купить российского оружия на 15 миллиардов долларов – в обмен на прекращение поддержки Асада Слухи такого рода нельзя покупать по номиналу. Их целью является указать ложное направление, но ложное направление ради того, чтобы отвлечь внимание от чего?

Шахматная доска Путина включает в себя весь мир. В нее входят такие вещи, как безопасность энергетического экспорта из Персидского залива, транспортировка нефти и газа через Среднюю Азию, рынки сбыта российских вооружений, энергетические переговоры, которые сейчас идут между Россией и Китаем, уязвимость снабжения Европы энергией, внутренняя стабильность стран, расположенных недалеко от российской границы – Турции, Ирана и Ирака.

Для американских аналитиков большая часть этой шахматной доски – темная сторона Луны. Мы видим только то, что русские позволяют нам видеть. Например, Россия пообещала поставить Сирии С-300, а затем отменила это предложение. Саудовская Аравия была готова в начале августа купить российского вооружения на 15 миллиардов долларов в обмен на уступки в Сирии. Идут какие-то закулисные переговоры, но мы не знаем, о каких кнутах и пряниках идет речь.

То, что мы можем предположить – Россия теперь в гораздо большей степени может влиять на события на Ближнем Востоке, чем в любое время с момента окончания Войны Судного Дня в 1973 году. Пока Россия заинтересована в том, чтобы ее оппоненты терялись в догадках, а она тем временем, улучшает свои будущие стратегические возможности. Фактически, Россия взвалила на весь остальной мир бремя неопределенности. Это относится, прежде всего, к главным экономикам, зависящим от энергетического экспорта из Залива.

Президент Обама, очевидно, полагает, что подобная конфигурация благоприятна для него. У президента нет никаких намерений улучшить американские стратегические позиции в мире, напротив, он намерен их еще более уменьшить. Обаме интересна лишь внутренняя политика.

С этой точки зрения, передача ответственности за сирийский бардак – безрисковое упражнение. Американское народное отвращение к внешнему военному вмешательству настолько велико, что избиратели приветствуют практически любую инициативу, снижающую американскую ответственность за внешние проблемы. Несмотря на то, что элита Демократической Партии – либеральные интернационалисты, у массового избирателя Обамы нет никакого интереса к Сирии.

Дальнейшие измерения сложности лишь нарастают, если учитывать интересы других потенциальных игроков, в особенности, Китай, но также и Японию. Добровольное сжатие американских стратегических позиций уничтожает ограничители России, и в ее распоряжении появляется все больше возможностей. Россия теперь может, не торопясь, выбирать те или иные стратегические цели. И Путин будет молча сидеть за своей стороной доски, и наблюдать, как время работает против оппонента.