База “Эмир Правоверных” и перелом в сирийской войне

Специалисты France Press, посмотревшие видео Бригад Дауда, пришли к выводу, что есть веские доказательства их подлинности.

На первом видео человек сидит на фоне надписи штаб-квартира Саида Рокайя (дочь Хуссейна, сына Али). Оператор снимает и переводит с арабского на фарси постеры на стенах.

На втором видео офицер отдает приказы солдатам. На его форме виден сирийский флаг, но он говорит с оператором на фарси. Он говорит с солдатами на плохом арабском с сильным персидским акцентом.

В конце видео офицер говорит на фарси солдатом на танке. Солдат сильно напоминает Мохсен Хайдари, о котором две недели назад иранский портал писал как о “шахиде”.

На третьем видео – Исмаил Хайдари, упомянутый выше (не имеет отношения к Мохсену Хайдари). Иранские СМИ утверждают, что Хайдари убит “при защите Мавзолея Саиды Зейнаб (мятежники утверждают, что он убит в боях под Алеппо).

На четвертом видео офицер беседует с оператором на фарси о том, как трудно выбить мятежников с их позиций. На 03:50 он останавливается. чтобы познакомит оператора с офицером сирийской Республиканской Гвардии. На 04:03 иранец приказывает сирийцу, чтобы тот прислала своих солдат “даже в том случае если мятежники атакуют”. Сириец обещает выполнить инструкции иранца.

Все видео сняты с достаточно хорошим качеством, и камера держится устойчиво. Оператором, скорее всего, был убитый в Сирии иранский документалист Хади Багбани.

По материалам:

Iranian Officer Who Rules Syria. Elaph, September 18, 2013

Videos show Iranian officers supervising Syrian soldiers France 24, September 13, 2013

Rebels Claim Video Shows Iranian Soldiers Fighting in Syria Time September 19, 2013