Бывший министр обороны Сирии и планирование кампании США против Асада

Арабская газета Elaph пишет, что бывший министр обороны СирииАли Хабиб прибыл в Стамбул.

Два дня назад источники оппозиции и западная пресса распространили сообщение о дезертирстве Хабиба.

Хабиб был министром обороны с июня 2009 по август 2011. Он ушел в отставку, согласно официальной версии “по состоянию здоровья”. Согласно версии неофициальной, он, таким образом, выразил свой протест против использования армии для подавления демонстраций.

После отставки Хабиб выступил по государственному ТВ, подчеркнув свою лояльность Асаду. Оппозиция утверждает, что Хабиба к такому выступлению вынудили.

Источником информации о дезертирстве Хабиба является член Сирийской Национальной Коалиции Камаль аль-Лабуани.

Хабиб – член алавитской секты, и если сообщение о его побеге верно, это свидетельствует о расколе внутри самих алавитов.

Хабиб участвовал в Войне Судного Дня 1973 года и командовал сирийскими войсками в Ливане в 1982. Он также возглавлял сирийский контингент во время первой войны в Заливе в 1991.

Лабуани утверждает, что Хабиб сбежал с помощью “западного государства”. До побега он жил под домашним арестом. Источник в ССА утверждает, что Хабиб сбежал с помощью американской разведки.

Источники в оппозиции утверждают, что с момента начала конфликта Асада покинули 36 тысяч офицеров. 28 тысяч из них – сунниты, остальные – члены прочих сирийских сект, главным образом, друзы и христиане.

Корреспондент Elaph пишет: “Хабиб, несомненно, сыграет большую роль в грядущей американской атаке. Он будет источником информации, которую сравнят с уже имеющейся в распоряжении американской разведки”.

Источник Elaph отмечает, что побег Хабиба “за пределы Сирии был сложным процессом, который еще раз подчеркивает провалы сирийских разведывательных служб, которые представляют собой не более, чем гнезда коррупции”.

Тот же источник указывает на то, что это – не первый побег функционера такого высокого ранга из Сирии, которая “превратилась в огромную тюрьму, которой управляют Асад и Махлуф”.

Разные источники пишут о том, что генерал Хабиб – простой и некоррумпированный военный, заслуживший уважение подчиненных. Хабиб также пользовался доверием семейства Асад. Отношения, однако, начали портиться после того, как в 1997 Хабиб сказал: “Этот пацан, Башар Асад, он готов править нами?”

Сирийское государственное ТВ, между тем, утверждает, что Хабиб никуда не сбегал, а мирно живет на пенсии в алавитской деревне близ Тартуса. Сразу после снятия Хабиба с должности министра обороны в 2011 в интернете появились слухи, что он был немедленно ликвидирован.