Пакт о взаимной обороне: Иран оставит Сирию на произвол судьбы

В июне 2006 года тогдашний министр обороны Хассан Туркмани прибыл с официальным визитом в Тегеран. Его встретил иранский коллега Мухаммед Наджар.

Туркмани и Наджар, после двух раундов интенсивных переговоров, подписали пакт о взаимной обороне, “нацеленный на консолидацию оборонных усилий и усиление поддержки друг друга”.

После подписания Туркмани сказал: “Наша кооперация основана на стратегическом пакте и единстве против общих угроз. Мы можем создать общий фронт против Израиля. Наше сотрудничество с иранцами против израильских угроз не является секретом и мы регулярно консультируемся с нашими друзьями”.

То, что является секретом – точный текст договора, и более конкретно, характер принятых Ираном обязательств в отношении угрозы национальной безопасности Сирии.

Объясним тот интерес, который возбуждает данная проблема именно сейчас. Со стороны Ирана не ощущается недостатка в апокалиптической риторике, но иранцы воздерживаются от того, чтобы выдать сирийцам обещания конкретного характера.

В начале текущего года Али Акбар Велайяти, советник по международным делам аятоллы Хаменеи заявил: “Башар Асад – наша красная черта, и мы будем поддерживать его до конца”.

Три недели назад иранский консервативный сайт Alef распространил цитату из письма, которое Асад якобы направил Хаменеи: “С поддержкой таких твердых, провидческих и сильных союзников мы уверены в победе”.

Проблема в том, что сами иранцы, вероятно, в такой победе вовсе не уверены. В среду, во время первой встречи с новым президентом Хассаном Рухани Хаменеи ограничился выражением сильнейшей симпатии по отношению к Сирии и выражением уверенности в том, что атака Запада “неминуемо закончиться катастрофой”. Хаменеи не предложил Асаду ничего конкретного, а лишь провозгласил, вздев руки к небу: “Я надеюсь, что всемилостивейший Аллах защитит регион от угрозы американцев и сионистов, и от всех прочих зол”.

Молчание Хаменеи было подчеркнуто последующим отчетом агентства fars о речи начальника штаба корпуса стражей исламской революции перед командирами сухопутных сил. Во всей его речи не было ни одного упоминания о Сирии.

Любопытно изменение тона высказываний начальника Генштаба генерала Масуда Джазайери. В прошлое воскресенье он выступил с конкретными угрозами: “”Соединенные Штаты знают о красной зоне, которую представляет собой сирийский фронт , и любое нарушение сирийской красной черты повлечет за собой серьезные последствия для США, включая ответный удар многих наций”.

Спустя всего три дня, он, однако, ограничился замечанием о том, что “интернационализация войны станет чистой потерей для Израиля”. Генерал сказал: “Волею Аллаха, языки пламени этой конфронтации подожгут сионистскую рясу. Американцам же пора избавиться от их напыщенной самоуверенности, и если у них есть ресурсы – хранить или растрачивать их на благо американского народа”.