“Братья-Мусульмане” готовят вторжение из Газы

Кувейтская газета Al-Rai сообщает о том, что египетской армии удалось сорвать попытку проникновения на Синайский полуостров боевых групп террористов ХАМАСа.

Подразделение боевого крыла ХАМАСа, Изз ад-Дин аль-Касам, численностью около 100 человек, должно было атаковать базы египетской армии, а также осуществить операцию по освобождению лидеров “Братьев-Мусульман” из египетских тюрем.

С этой целью был сооружен специальный секретный тоннель, по которому в Египет перебрасывались оружие и боевики

Подразделение должно было просачиваться в Египет группами численностью в 10-15 человек. У каждой группы были заранее поставленные задачи и цели на территории Египта. Главной целью инфильтрации была месть за свержение президента Мухаммеда Мурси египетским солдатам и офицерам.

Египетская El-Balad расширяет и дополняет информацию, опубликованную в Al-Rai.

Упомянутый выше специальный тоннель якобы был атакован два дня назад подразделениями египетского спецназа. В тоннеле были обнаружены более 50 единиц вооружения, в том числе, РПГ и ракет “Град”, а также карты с целями атак, среди которых – штаб-квартиры египетской армии на Синае и в районе Суэцкого канала, а также список тюрем, в которых в заключении томятся лидеры “Братьев-Мусульман”.

В ходе рейда удалось захватить в плен трех членов боевой группы ХАМАСа, остальные ретировались в Газу.

В ходе допросов трех пленников выяснилось, что в их задачу входило добраться до Каира по поддельным удостоверениям личности, вступить в контакт с тамошними джихдастскими ячейками и организовать атаки против полицейских колонн в тот момент, когда лидеров “Братьев-Мусульман” перевозят из тюрем в зал суда.

Одновременно египетская пресса сообщает о том, что сбежавшие в Газу военные лидеры “Братства” готовят из молодежи армию вторжения – под руководством “Бригад Изз ад-Дин аль-Кассам”.

В качестве доказательства в египетских социальных сетях распространяется следующий видео клип, демонстрирующий боевиков ХАМАСа, разъезжающих по Газе и выкидывающих в воздух четыре пальца – новое исламистское приветствие “рабия” – в память о шахидах, убитых военными при штурме мечети Рабия в Каире.

Новую армию “Братьев-Мусульман” готовит беглый египетский полковник Осама Халил, бывший телохранитель одного из лидеров движения – Хаттера аш-Шаттера.