Хочешь ударить по “Хизбалле” – обстреливай Израиль

Вчерашний обстрел Западной Галилеи породил бурную реакцию в арабской прессе. В отличие от привычных панегириков “шахидам” и “Сопротивлению”, газеты пишут удивительные вещи.

Яркий пример – статья Ималя Халила в про-сирийской Al-Akhbar.

Халил пишет о “не идентифицированных” и “подозрительных” ракетах, выпущенных в направлении “оккупированных палестинских территорий”. Халил связывает в единую цепочку звенья заговора против “Хизбаллы” – майский ракетный обстрел южных пригородов Бейрута, взрыв заминированного автомобиля в Рувэйс и обстрел Израиля.

Халил пишет: “Вчера после обеда Тир был потрясен двумя мощными взрывами. Сначала жители подумали, что речь идет о взрыве автомобилей с взрывчаткой. Все, однако, очень скоро прояснилось. Между Тиром и Рашидией были видны следы двух ракет, запущенных в южном направлении. Среди жителей города и окрестностей немедленно началась паника. В их памяти свежи впечатления июльской войны 2006 года. Все подумали, что Израиль уже начал новую агрессию. Лишь к вечеру спокойствие вернулось на улицы города”.

“Пусковые установки были размещены неподалеку от школы и строящихся жилых зданий. Мне удалось пройти к месту запуска – примерно в километре от окраины города. Вся местность перекрыта армейскими патрулями. Пусковые установки были прикрыты досками, притащенными со стройки”.

Халил , со ссылкой на источники в службе безопасности Ливана, говорит, что уровень готовности армии и “Хизбаллы” в Тире – не меньше, чем в Бейруте, и меры безопасности – такие же – как внутри “периметра безопасности”. Тем более опасным представляется инцидент. Ракеты были запущены с помощью таймера, что позволило людям, их запустившим, спокойно покинуть район запуска. Ливанская армия сейчас допрашивает всех рабочих на стройках и в расположенных поблизости апельсиновых рощах, а также разыскивает два подозрительных автомобиля.

Вечером в Тире распространились слухи о том, что за обстрелом стоят “Бригады Абдуллы Аззама” – суннитские палестинские террористы, главной базой которых является лагерь палестинских беженцев Айн эль-Хильве. “Бригады” взяли на себя ответственность за последний ракетный обстрел Израиля в 2011.

Еще более удивительны заявления одного из рупоров “Хизбаллы” – депутата ливанского парламента от Блока Развития и Освобождения Кассема Хашима. Хашим, в интервью газете Elaph заявил: “Это не первый раз, когда Ливан пытаются втянуть в войну с Израилем провоцируя реакцию последнего на ракетный обстрел. Израиль, конечно же, всегда присутствует, всегда витает где-то рядом за всем происходящим в регионе. Везде прослеживаются его интересы – такова сущность сионистского образования, сионистской армии. Но Израиль, судя по заявлениям его военных и его лидеров, выбрал не вступать в войну, по крайней мере, сейчас”.

Хашим заявил, что целью врагов Ливана может быть атака против “Хизбаллы”. Террористические акты с использованием взрывчатки и направленные против баз поддержки “Хизбаллы”, как это произошло в Рувэйс могут быть скоординированы c одновременной провокацей на израильской границе, подобной вчерашней, с тем, чтобы подтолкнуть Израиль к войне против Ливана.