Бейрут: “Аль-Каида” готовила “Хизбалле” 9/11

Газета Al-Akhbar, со ссылкой на источник в ливанской службе безопасности, сообщает о том, что “Аль-Каида” планировала перебросить в пригороды Бейрута грузовики с 14 тоннами взрывчатки.

В начале прошлой недели резидент ЦРУ в Бейруте проинформировал исполняющего обязанности информационного управления военной разведки Ливана о заговоре “Аль-Каиды”, которая намеревалась устроить теракты гигантского масштаба в Бейруте.

По информации ЦРУ, в Бейруте должны были взорваться два грузовика с 7 тоннами взрывчатки каждый. Взрывы планировались в южном пригороде Бейрута – оплоте “Хизбаллы”.

Атаку должны были совершить террористы-смертники.

Атаку готовила группа, связанная с “Аль-Каидой”, и активно действующая на территории Сирии.

Одновременно ЦРУ сообщило о другом заговоре – переброске в Бейрут 2 тысяч килограмм взрывчатки. Террористическая группа готовилась взорвать посла Саудовской Аравии в Ливане Али аль-Асири и посла Кувейта Абдуля аль-Кинаии, а также российских и китайских дипломатов.

ЦРУ также предоставило в распоряжение ливанской разведки информацию о главе террористической группы, специализирующейся на ракетных обстрелах Баальбека. Согласно докладу, речь идет о сирийце, действующим с базы мятежников в провинции Дамаск.

Информация, пре6доставленная ЦРУ, обсуждалась на чрезвычайном заседании правительства, с участием представителей руководства армии и разведки в президентском дворце Баабда в прошлый четверг.