Таинственная блондинка и взрыв в Бейруте

Ливанская и арабская пресса сообщает подробности вчерашнего взрыва в пригороде Бейрута а-Дахья.

Взрыв набитого взрывчаткой джипа марки Nissan произошел в гараже у Центра Исламского Сотрудничества “Хизбаллы”.

В Центре Насралла и верхушка “Хизбаллы” обычно принимают высоких иностранных гостей.

Большому взрыву предшествовал маленький, который привлек внимание зевак и службы безопасности “Хизбаллы”.

Противники “Хизбаллы” утверждают, что в результате взрыва убиты 13 ее членов, в том числе, один из командиров. Ранены еще 30 человек.

Кувейтская газета Al-Rai сообщает, что “Хизбалла” подняла неделю назад уровень готовности служб безопасности в Бейруте и окрестностях, ожидая терактов. Принятые меры помешали осуществлению планов террористов, которые вынуждены были загнать автомобиль с взрывчаткой в гараж, вместо того, чтобы оставить его на улице.

Источники в Хизбалле” заявили Al-Rai: “Взрыв имеет большое значение и породит большие и опасные изменения в Ливане. Кто бы ни стоял за этим трусливым актом, более всех выиграл от него Израиль. Израиль надеется на то, что опустошающие последствия сектантской войны отвлекут Сопротивление от его главной цели, и ослабят его”.

Источник Al-Rai указал на то, что теракт совпал по времени с интенсификацией войны “Хизбаллы” против такфири. Подобные действия, однако, лишь усилят решимость “Хизбаллы”, и ее желание как можно быстрее покончить с врагами за пределами Ливана с тем, чтобы заняться наведением порядка внутри страны. Одновременно, источник сообщил об усилении группировки “Хизбаллы” на границе с Израилем.

Джихадистские источники заявили, что взрыв организован террористической группой “Исламское Государство Ирак и Сирия” во главе с Абу Бакром аль-Багдади. Джихадисты пообещали “Хизбалле” “счастливого Рамадана, много мин-ловушек и поясов шахидов”.

Радио Lebanon 100.5 сообщило об аресте службой безопасности “Хизбаллы” “двух или трех подозреваемых”.

Телеканал OTV сообщил, что машину со взрывчаткой припарковала у исламского Центра “блондинка”.

Канал MTV сообщил, что теракт осуществили “двое мужчин и одна женщина”.