Египет. Лидеры и механизм путча

Принц Мухаммед бин Найеф заверил в финансовой поддержке Саудовской Аравии – в размере 3 миллиардов долларов. Половина этой суммы была переведена пять дней назад.

Саудовская Аравия благословила идею Хамдина Сабахи о том, что путч должны восхвалить и шейх университета аз-Азхар, и коптский Папа.

МВД Египта предотвратило распространение информации о демонстрациях сторонников Мурси и не допускает журналистов к сторонникам Мурси на местах.

Эль-Барадеи до путча призвал суды и армию распустить Партию Свободы и Справедливости и “Братьев-Мусульман” – если необходимо, с применением вооруженной силы.

Нефтяные шейхи подбросили идею – заткнуть рот свободной прессе, активистам и религиозным ученым на основании выдуманного обвинения – подстрекательство к убийству.

Поддержка путча салафитской партией ан-Нур была куплена обещанием Саудовской Аравии выделять ей ежегодно 150 миллионов долларов.

Государства Залива немедленно начнут транспортировку нефти и дизельного топлива в Египет. Транспортировка была намеренно прервана перед путчем.

Между военными и деспотиями Залива заключено соглашение:

1. Египту в течение года представляется бесплатное топливо.

2. Египту представляется финансовая помощь для поддержания низких цен на продовольствие.

3. Электроснабжение Египта улучшается за счет поставок из Залива.

4. Исламистские каналы лишаются лицензий.

5. Участие “Братьев-Мусульман” в парламентских и президентских выборах не допускается.

6. “Братья-Мусульмане” провоцируются на насильственные стычки, с тем, чтобы был получен предлог для перманентного удаления их с политической арены.

7. Египетская пресса, вместе с прессой стран Залива разворачивает кампанию восхваления нефтяных шейхов и кампанию против “Братьев-Мусульман”.

8. “Революция 25 января” заканчивается – и центральная роль, которую сыграли в ней “Братья-Мусульмане”, будет забыта навсегда.