Саудовская Аравия. Принцы перед схваткой за трон

Как и Мукрин, принц Митеб также старательно поддерживает высокий статус, но саудовские наблюдатели утверждают, что назначение его наследным принцем станет беспрецедентной и неприемлемой, с точки зрения традиции, демонстрацией единоличной власти умирающего короля.

Перетряски клана Сауд, совершенные Абдаллой, серьезно расшатали позиции клана Судаири. Лидер клана, принц Султан, был министром обороны и гражданской авиации на протяжении 48 лет. Он пропихнул на место собственного “помощника” своего сына, Халида. Халиду сейчас 63 года. Широкой публике он известен благодаря тому, что являлся номинальным главой анти-саддамовской коалиции во время первой войны в заливе в 1991 году. Фортуна казалось бы, улыбнулась Халиду в прошлом июне, когда король, после смерти его родителя Султана, отстранил от должности собственного брата Абдуль-Рахмана, трудившегося в должности заместителя министра обороны 33 года. На его место был назначен Халид.

На должность министра, однако, король назначил Салмана (того Салмана, которого он тут же назначил наследным признаком, и у которого нет Альцгеймера). У Халида отобрали возможность заключения оборонных контрактов – бизнес, на котором его отец заработал десятки миллиардов долларов. На этом неприятности Халида не закончились. В апреле Абдалла уволил его в отставку. Заместителем министра обороны был назначен малоизвестный глава саудовского военного флота.

В итоге, в руках некогда могущественной ветви принца Султана ( ныне покойного) остался только один значительный пост – главы Директората Общей разведки. Его с июля прошлого года возглавляет известный и популярный на Западе принц Бандар бин Султан (бывший посол в США и приятель Буша-младшего).

Выбор нового короля Саудовской Аравии, по всей видимости, так и останется решением самой верхушки клана Сауд. Теоретически, его должен одобрить или отвергнуть Совет Лояльности, созданный в 2007 году Абдаллой. Несмотря на его существование, Абдалла, без всяких консультаций с ним в 2011 назначил наследником принца Найефа. Один из членов Совета, в котором числятся 35 представителей клана, принц Таляль после этого немедленно вышел из его состава – в знак протеста. После смерти Найефа Абдалла назначил Салмана – опять, без всяких консультаций с Советом.

Настало время изменений – в том числе, и для избегающих риска особ королевской крови в Эр-Рияде. Им не будет легко. В дополнение к грызне между несколькими поколениями принцев, в дополнение к эпической битве за Сирию, клан Сауд вовсе не чувствует уверенности в том, что Вашингтон продолжит политику долговременного военного сотрудничества. Несколько следующих шагов короля Абдаллы предопределят, с каким Ближневосточным Королевством мы столкнемся в ближайшем будущем, и как оно будет выглядеть – на десятилетия вперед.

David B. Ottaway The Struggle for Power in Saudi Arabia. Foreign Policy, June 19, 2013