Салафиты в Сидоне применили тактику эль-Ксейр

По сообщению ливанской газеты Al-Akhbar, салафитские боевики шейха Ахмеда аль-Асира применили в Сидоне тактику , сходную с той, что была на вооружении джихадистов при штурме сирийской армией эль-Ксейр.

Ливанская армия в настоящий момент блокировала около 250 боевиков в мечети Асира Биляль.

Большие потери армии в ходе вчерашних боев объясняются тем, что салафиты заранее подготовились к бою. Вся арена боев была связана системой камер наружного наблюдений. Ряд проходов был заранее заминирован. На крышах зданий , расположенных рядом с мечетью, были размещены снайперы. Именно от снайперского огня пострадало больше всего солдат.

По данным Al-Akhbar, в бою принимали участие члены ливанской джихадистской организации Джамия Исламия. Части боевиков удалось вырваться из окружения и уйти на север.

Как выясняется сейчас. Инцидент в Сидоне начался вчера после того, как армейский патруль попытался арестовать одного из соратников Асира, Фади Бейрути, за незаконное ношение оружие. После этого произошла первоначальная конфронтация, в результате которой были убиты три солдата.

Армия заявила, что операция в Сидоне не прекратится до тех пор, пока Асир и его сторонники не будут арестованы.

В мечети, вместе с Асиром, блокирован бывший ливанский поп-идол Фадель Шакер. Шакер позвонил из мечети в студию ТВ и в прямом эфире начал проклинать ливанскую армию, называя ее “Армией Ирана и Сатаны”. Трансляция была немедленно прервана.