Египет атакует Сирию

Вечером 15 июня президент Египта Мухаммед Мурси выступил перед тысячами исламистов на стадионе Каира.

Президент объявил о трех серьезных шагах:

Разрыве дипломатических связей с Сирией,

Закрытии сирийского посольства в Каире и отзыве временного поверенного в делах Египта из Дамаска.

Принятии конкретных действий против “Хизбаллы”, в случае, если она немедленно не покинет территорию Сирии.

Мурси призвал к организации немедленной конференции “арабских и исламских наций”. Конференция будет посвящена ситуации в Сирии. Из заявления Мурси не ясно, идет ли речь о конференции стран- членов Лиги Арабских Государств или всех исламских стран мира.

По сообщению корреспондента Al-Quds Al-Arabia, на ралли в Каире Мурси сказал: “Существующему режиму нет места в будущем Сирии, потому что этот режим совершил преступления против человечности”. Мурси подчеркнул, что Египет выступает “против вмешательства во внутренние дела суверенных государств – будь то вмешательство других государств или вооруженных милиций. Мурси добавил: “Мы выступаем против “Хизбаллы””. Мурси также потребовал мандата ООН на установление бесполетной зоны над Сирией.

Одновременно, форум Сирийской Свободной Армии и страницы facebook мятежников распространили следующую шокирующую новость (не подтвержденную другими источниками) : “Король Саудовской Аравии внезапно вернулся на родину. Он принял решение о прямом военном вмешательстве в Сирии – при французском авиационном прикрытии. Французская воздушная операция будет финансироваться саудовскими деньгами. Саудовская армия приведена в полную боевую готовность. Саудовская армия вторгнется в Сирию и с территории Иордании, и с территории Турции. В операции в Сирии также примут участие подразделения армии Индонезии”.