Третья фаза операции в эль-Ксейр

По данным сирийских источников, “первая и вторая фазы операции в эль-Ксейр увенчались успехом”, и во второй половине дня 4 июня началась третья фаза.

В результате первой стадии битвы под эль-Ксейр сирийская армия и “Хизбалла” взяли под свой контроль три четверти территории города и блокировали боевиков в его северных и юго-западных кварталах. В результате второй стадии военные установили контроль практически полный контроль над городом, сжали кольцо блокады, зачистили от бандформирований его окрестности и оставили боевиков без связи с внешним миром.

В ходе третьей фазы армия начала зачистку юго-западных кварталов, в которых забаррикадировались несколько сотен джихадистов и нарушила их связь с боевиками, укрепившимися на севере. Боевики в юго-западном районе теперь полностью изолированы и отрезаны от внешнего мира. Армия, между тем, устремилась к центру города, который удерживают отборные отряды Джабхат ан-Нусра.

Одновременно были проведены внезапные атаки с востока города по направлению к центру и захвачены муниципальный стадион, церковь и муниципальные здания, в которых забаррикадировались боевики.

На юго-западе армия “откусывает” у боевиков куски удерживаемой ими территории и изолирует их в отдельных очагах сопротивления, защитники которых обречены. Одновременно идет зачистка ферм и рощ в северном направлении (в том числе, в окрестностях военного аэропорта Дабаа) с целью загнать всех оставшихся боевиков в изолированный котел.

Третья фаза операции будет куда более тяжелой, чем первые две, потому что речь идет о штурме настоящей цитадели, и защитники оказывают ожесточенное сопротивление. В конце третье фазы начнется атака против главного очага сопротивления в северном районе города.

click to enlarge
click to enlarge