Почему в Сирии нет иранских солдат

За минувшие сутки Ливан стал свидетелем беспрецедентных сектанстких схваток, порожденных сирийской войной.

Боевые столкновения сторонников и противников Асада произошли в Триполи, и базы “Хизбаллы” были атакованы в долине Бекаа.

“Хизбалла” была вынуждена расширить театр операций в районе сирийского города эль-Ксейр, и выделить силы на прикрытие шиитских деревень на территории самого Ливана, прежде всего, в районах Баальбек, Сурайин и а-Наби Шиит.

Подобная ситуация лишь усиливает напряжение внутри шиитской общины Ливана.

Бывший генеральный секретарь “Хизбаллы” и главный шиитский диссидент шейх Субхи а-Туфейли заявил: “”Хизбалла” прячется за спинами мирных шиитов. Все эти разговоры о защите мавзолея Сайиды Зейнаб – лишь прикрытие для защиты сирийского режима. “Хизбалла” сама не верит в то, что святыням угрожают Джабха ан-Нусра и салафиты. Они знают, что это неправда, и речь идет о защите режима”.

Субхи сказал, что “Хизбалла” сама накликала на себя беду, приняв решение начать боевые действия в Сирии. Субхи заявил: “Это было приглашением к началу бомбардировок Ливана – и они немедленно начались. Мы видели это в Бейруте, мы видели это в Бекаа. Партия получила приказ из Тегерана, и послала своих людей в Сирию на защиту режима. Почему Иран не посылает своих солдат в Сирию, почему в Сирии должны гибнуть молодые ливанцы?. Все это лишь демонстрирует глубину той катастрофы, в которой мы оказались замешаны”.