Иранская стратегия в Сирии. Ахиллесова пята

Тот факт, что американцы контролировали воздушное пространство Ирака после первой войны в Заливе – с 1991 года, принуждал иранцев осуществлять эти полеты над территорией Турции, которая мирилась с подобным траффиком, придерживаясь политики “нулевых проблем с соседями”.

Но с марта 2011 Турция начала активно выступать против Асада. В марте 2011 на иранском самолете Ил-76 были обнаружены контейнеры с амуницией, минометными снарядами и снайперскими винтовками. После этого Иран переключился на использование иракского воздушного пространства – что стало возможным в связи с выводом американских войск в 2011.

Несмотря на первоначальные клятвы иракских чиновников об обязательной инспекции, были проверены лишь шесть самолетов – и ни на одном не обнаружили ничего запретного. По данным американской разведки, иракская Организация Бадр и министерство транспорта Ирака активно сотрудничают с Корпусом в деле организации переброски военной техники в Сирию. Командир Корпуса, генерал Сулеймани, устроил показательную проверку одного из иранских самолетов для международной прессы. На самолете перевозилась гуманитарная помощь.

Следует отметить, что практически Ирак мало что может сделать в случае, если Иран игнорирует его запрос об инспекции. Иракский министр иностранных дел Хошияр Зубари не так давно объяснил госсекретарю США Керри: “Возможности нашей системы противовоздушной обороны весьма ограничены, и мы находимся в процессе создания наших ВВС”.

Учитывая уязвимость сухопутных коммуникаций и ограничения, связанные с перевозками по морю, воздушный мост между Ираном и Сирией остается наиболее приемлемой формой снабжения режима Асада. Отправка вооружений по суше, несомненно, гораздо дешевле, но оперативная обстановка в восточной Сирии и западном Ираке вынуждают Иран придавать все большее значение воздушным перевозкам. Тяжелые транспортные самолеты, находящиеся в распоряжении Ирана, и воздушный коридор, предоставленный Ираком, способствуют решению данной задачи. По оценкам американской разведки в сентябре прошлого года, транспортировка оружия из Ирана в Сирию “происходит практически ежедневно”.

Битва за Сирию продолжается, и Асад концентрирует свои силы вокруг хорошо защищенных баз ВВС. Даже в случае если режим потеряет контроль над международным аэропортом Дамаска, Иран сможет продолжить снабжать Асада и его союзников, пользуясь несколькими базами ВВС к северу от Дамаска.

В любом случае, способность Ирана поддерживать Асада оружием и персоналом нераздельно связана с существованием воздушного коридора – и является главным уязвимым пунктом всей иранской стратегии в Сирии. И потому, сообщения о том, что президент Обама дал распоряжение Пентагону подготовить планы установления бесполетной зоны над Сирией должны вдвойне беспокоить аятолл. Бесполетная зона не только лишит Асада одного из его ключевых преимуществ – господства в воздухе. Она оставит его армию без оружия, а штабы – без советников.

По материалам:

Iranian strategy in Syria. A joint Report by AEI’s critical threats project & Institute for the Study of War. May 2013