Эль-Ксейр: мятеж в боевых частях “Хизбаллы”

Мятеж возглавил Абу аль-Фадль Хуссейн а-Туфэйли, племянник бывшего генерального секретаря “Хизбаллы” Субхи Туфэйли (подробнее здесь).

Несколько групп “Хизбаллы” покинули поле боя и отступают в Ливан.

Если данное сообщение соответствует действительности, речь идет о первом признаке раскола координированной атаки сирийцев, “Хизбаллы” и Ирана в провинции Хомс.

Ливанская газета al-Mustaqbal, между тем, пишет, что мятежники перехватывают переговоры боевиков “Хизбаллы”, блокированных в различных частях эль-Ксейр. Операцией “Хизбаллы” в эль-Ксейр, судя по всему, руководит Абу Али Махди. Несколько групп боевиков “Хизбаллы” отправили Махди сообщения с требованиями о срочной помощи, на что он ответил, что его собственная группа зажата и находится под сильным обстрелом мятежников.

В руки мятежников попали трупы семи убитых боевиков “Хизбаллы”. Также есть сведения о том, что несколько боевиков “Хизбаллы” взяты в плен. “Партия Аллаха” вынуждена вести переговоры с мятежниками об освобождении пленных и о выдаче трупов. “Хизбалла” предлагает 40 тысяч долларов за каждый труп и 200 тысяч за каждого пленного.

Сирийская Свободная Армия утверждает, что группы “Хизбаллы”, захватившие в первые дни наступления на эль-Ксейр квартал ас-Скатани, выбиты из него на дорогу Хомс-Баальбек.

Свободная Сирийская Армия также опровергла сообщения о том, что сирийская армия взяла под свой полный контроль военный аэропорт Дабаа.

“Бригады Баба Амр” выложили в сеть видео, на котором отрицают факт захвата аэропорта сирийской армии – и говорят с территории аэропорта.