Эль-Ксейр: ливанская карта сирийских мятежников

Телеканал Al-Jazeera сообщает о том, что Сирийская Свободная Армия контратаковала в эль-Ксейр и заняла три укрепленных позиции, с которых была ранее выбита сирийцами.

Утром 24 мая началась “вторая фаза” операции сирийской армии в эль-Ксейр. О ее начале с большой помпой объявили лоялисткие источники.

К вечеру стало ясно, что армии не удалось добиться желаемого перелома, и битва под эль-Ксейр все больше приобретает характер кровавой траншейной бойни.

Мятежникам удалось остановить вторую волну атак сирийской армии – с помощью нескольких тысяч боевиков, прибывших на помощь зажатым в эль-Ксейр джихадистам со всей Сирии.

Арабская пресса пишет о том, что посланные на взятие эль-Ксейр силы оказались недостаточными – даже при массивной поддержке “Хизбаллы”.

Чем больше проходит времени с момента начала атаки против эль-Ксейр, тем больше проблем будет испытывать армия. Мятежники получают разведывательные данные о передвижениях армии и “Хизбаллы” в реальном времени. Это позволяет им перебивать пути снабжения.

Мятежники особое внимание уделяют “Хизбалле”. Они уже объявили о своем намерении атаковать тылы “Хизбаллы” в Ливане – в долине Баальбек, в районе горы Хермель и даже в южных пригородах Бейрута. Это вынудит “Хизбаллу” снять боевиков с фронта в эль-Ксейр и бросить их на защиту шиитских деревень в Ливане.

Пресс-представитель мятежников Хади аль-Абдаллах заявил, что 85% сил, атакующих мятежников в районе эль-Ксейр состоят из боевиков “Хизбаллы”. Про правительственные войска, в ходе вчерашней атаки, подвергли эль-Ксейр мощному ракетному и артиллерийскому обстрелу. Ливанские источники, близкие к “Хизбалле” сообщают о том, что в боях за эль-Ксейр погибли 74 боевика. По версии ливанских противников “Хизбаллы” в эль-Ксейр погибли 120 членов движения – и это лишь частичный список.
В эль-Ксейр находилось несколько десятков тысяч беженцев из других частей Сирии. Минимум 2.5 тысячи из них на протяжении 24 мая перешли в Ливан.

Al-Arabia сообщает, что атаки против “Хизбаллы” в Ливане готовят террористические группировки, не входящие в состав Сирийской Национальной Коалиции. Представитель этих группировок заявил корреспонденту телеканала: “Нет вопроса о том, атакуем ли мы “Хизбаллу”, вопрос в том, когда мы это сделаем. Нам давно известно об участии “Хизбаллы” в сирийской войне, ее боевики воюют в Хомсе и Дамаске. Они разрушают наши дома по всей Сирии, и потому естественно, что теперь война придет и в их дома”. Активист заявил, что атаки против “Хизбаллы” еще можно предотвратить, если движение откажется от своего участия в сирийской войне и эвакуирует свои силы из Сирии.

Между тем в Стамбуле встретились лидеры 6 ливанских салафитских групп с тем, чтобы согласовать с турецкой разведкой совместные действия по облегчению положения атакуемых в эль-Ксейр мятежников. Во встрече принимал участие командующий Сирийской Свободной Армией полковник Селим Идрисс и заместитель лидера сирийских “Братьев-Мусульман” Фарук Тайфур.

Согласован план немедленной атаки по эль-Ксейр с ливанской территории, из района Вади-Халид. Целью салафитского удара будет военный аэропорт Дабаа в окрестностях эль-Ксейр. Аэропорт находится в течение последних нескольких месяцев в руках мятежников. Ливанские салафиты якобы подкупили нескольких офицеров разведки ВВС в Хомсе, и те передали им сведения о грядущем ударе армии по Дабаа, единственным средством предотвращения которой является встречный контрудар с ливанской территории. Именно его готовят несколько лидеров салафитов, которым удалось уйти в Ливан в первые дни правительственного населения на эль-Ксейр. Военный план операции разработан под руководством главы вооруженного крыла движения Саада Харири Future, известного под кличкой “бригадир Хамуд”.