Почему сирийская армия до сих пор не взяла эль-Ксейр

После первых реляций о “триумфе” сирийской армии в эль-Ксейр, после сообщений о грядущей “тотальной зачистке” города, которая “займет несколько часов”, сирийская пресса несколько снизила темп победной пропаганды.

Причин тому несколько. В эль-Ксейр  воюет не только сирийская армия, но и “Хизбалла” (которая сам это официально подтверждает) и иранские солдаты (al-Quds al-Arabi и New York Times пишут о 200 иранских солдатах). Но главное – не это. Сирийцы и их союзники столкнулись с упорным сопротивлением мятежников.

04

Первые два дня операции прошли, как и было запланировано – оглушенные бомбардировками и артподготовкой, мятежники были выбиты из северной и восточной части города, после чего последовала зачистка городских кварталов спецназом.

03

Затем армия увязла в эль-Ксейр. В городе установлена система скрытых камер наружного наблюдения, позволяющая мобильным группам мятежников внезапно открывать снайперский огонь по солдатам. Основные дороги заминированы взрывными устройствами с дистанционным управлением.

В городе работают генераторы, которые дают электричество для систем мобильного управления и наблюдения мятежников. Мятежники действуют нагло и профессионально, что демонстрирует клип оп ссылке. Джихадист забрасывает в нем взрывное устройство в пушку правительственного Т-72. Взрывное устройство не срабатывает, и он возвращается к товарищам, снимающим процесс с расстояния считанных метров, берет второе устройство и взрывает танк.

Глава Сирийской Национальной Коалиции Джордж Сабра обратился к сирийским боевикам с прочувственным заявлением: “О сыновья Сирийской Революции! Внешний враг вторгся в наше Отечество… и каждый сейчас должен встать на его защиту… каждый солдат, каждая пуля должны идти на защиту эль-Ксейр против захватчиков, стремящихся отбросить Сирию назад, в эру страха, которая закончилась бесповоротно и навсегда”. Сабра потребовал немедленного созыва Арабской Лиги и Совета Безопасности ООН с целью принятия мер против “вторжения “Хизбаллы” и Ирана”.

Тот факт, что мятежники по-прежнему удерживают южную часть города, позволяет им получать подкрепления – из Каламун, из Хомса,  и даже из Дейр эз-Зур, что требует длительного марш-броска, и который сирийская армия, по неизвестной военной науке причинам, не может предотвратить. Из Алеппо в направлении эль-Ксейр выдвинулась колонна мятежников, состоящая из 30 автомобилей.

Одновременно, оппозиционные ресурсы сообщают о переброске иракских добровольцев, поддерживающих Асада и “Хизбаллу” из Нодра, к северу от Дамаска, в эль-Ксейр.

Также подтверждается ранее распространенная информация о том, что город изрыт сложной системой тоннелей и подземных укреплений, которые армии пока не удалось разрушить. В руках сирийской военной разведки есть несколько схем тоннелей, проданных ей джихадистами. Но эти карты, по всей видимости, не соответствуют действительности.

Мятежникам несколько раз удалось повторить классический джихадисткий трюк – заманить группы солдат в заминированные улочки и тупички, и взорвать их там после начала перестрелки. Джихадисты утверждают, что потери армии в эль-Ксейр минимум в пять раз больше, чем мятежников.

За созданием системы мониторинга, описанной выше, скорее всего, стоят американская и французская разведки. Современные камеры, установленные во всех критически важных точках города, передают через спутник информацию в операционный штаб, где командиры мятежников видят полную картину происходящего, что позволяет им принимать оперативные решения , всегда на несколько шагов опережая армию.

timthumb.php

 

По материалам :  al-Quds al-Arabi,  al-Mustaqbal, al-Haqiqa, yallasouriya.com