Шеф BND ведет переговоры о капитуляции “Аль-Каиды” в Сирии

Сирийский оппозиционный ресурс Al-Haqiqa сообщает о том, что 1-2 мая глава службы внешней разведки (BND) Германии Герхард Шиндлер совершил визит в Дамаск.
german_intelligence_gerhard_schindler

Шиндлер выступил посредником в переговорах между сирийскими “Братьями-Мусульманами” и сирийским режимом, Ираном и “Хизбаллой” в переговорах о капитуляции Кусейра, провинция Хомс.

Шиндлера сопровождал глава департамента BND по борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Шиндлер встретился с главой департамента национальной разведки Сирии генералом Али Мамлюком. Официально, целью визита было обсуждение возможности возобновления сотрудничества в борьбе с терроризмом, в особенности, с “Аль-Каидой” и “Джубхат ан-Нусра”.

Неофициально, Шиндлер пытался, возможно, с ведома или по заданию США, прощупать почву на предмет поиска компромисса и нахождения политического решения сирийского кризиса.

Германия, в отличие от других стран ЕС, выступает против идеи вооружения сирийской оппозиции – в особенности после того, как стало известно, что германские салафиты принимают участие в сирийской войне.

Шиндлер пытался узнать, возможно ли, в качестве рецепта выхода из кризиса, проведение многопартийных выборов, в которых правящий режим не будет номинировать в качестве своего кандидата Башара Асада.

Шиндлеру ответили, что Сирия готова возобновить сотрудничество в области борьбы с терроризмом с Берлином и Вашингтоном, но никаких разговоров о замене Башара Асада быть не может. Далее, сближение возможно лишь в рамках пакетной сделки, в рамках которой Запад берет на себя обязательство прекратить поддерживать оппозицию.

Упрямство сирийского режима объясняют последними успехами армии в провинциях и Дамаске.

Сирийские “Братья-Мусульмане” запросили участия третьей стороны в переговорах с Ираном о сдаче Кусейра, где блокированы несколько тысяч боевиков Сирийской Свободной Армии. “Братья-Мусульмане” хотят предотвратить бойню, подобную той, что была учинена войсками режима после сдачи аль-Байды, Баниас, когда несколько десятков боевиков и коллаборационистов были казнены на месте без суда и следствия. Сначала предполагалось, что переговоры будут идти через старейшин ливанских кланов, проживающих по обе стороны границы, но режим от этой идеи отказался.

Между тем, по данным британской разведки в Кусейре засели около 5 тысяч боевиков. Они удерживают территорию площадью 12 квадратных километров. Среди них – члены Джабхат ан-Нусра и союзных ей салафитских группировок, отряды “Братьев-Мусульман”, называющие себя подразделениями Сирийской Свободной Армии. Среди боевиков – сирийцы, иорданцы, чеченцы, ливийцы, ливанцы и около 200 членов палестинского ХАМАСа. Боевики ХАМАС, большей частью – выходцы из лагерей палестинских беженцев в провинции Хомс. Они прошли обучение в лагерях корпуса стражей исламской революции на территории Ирана и “Хизбаллы” в Ливане. Их специализацией является строительство подземных бункеров и тоннелей, изготовление ракет и придорожных бомб, нападения на военные колонны. Все эти знания они теперь применяют в войне против сирийского режима.

Источники в Лондоне указывают на то, что режим намерен уничтожить всех боевиков, часть из которых, в особенности иностранные джихадисты, готова стоять до конца. При любом исходе взятие Кусейра будет сопровождаться смертью нескольких тысяч человек – в случае, если соглашение о капитуляции и гарантий боевикам не будет достигнуто.