Арабские реакции на бомбардировку Дамаска

Ниже следуют переводы некоторых реакций читателей на статью “Мощные взрывы сотрясли Дамаск. Сирийское ТВ сообщает об израильской атаке против сирийского исследовательского центра”, опубликованной утром 5 мая сайтом телеканала Al-Arabia.

– Это свидетельство коллективного банкротства арабов. Все эти разговоры в начальной и средней школе, все это промывание мозгов, все эти рассказы о герилье, о водителе, разбившемся и пожертвовавшем собой ради того, чтобы погубить целый автобус евреев… С течением времени я осознал, что это просто смешно, что единственная цель подобного образования – передавать ненависть из поколения в поколение. Израиль – самое лучшее пугало в руках арабских правителей, средство их контроля над арабскими народами. Реальный вопрос – кто на самом деле враг арабов? Где сейчас арабы и где сейчас Израиль? Есть хоть один арабский режим достигший четверти того, что достиг Израиль? Поэтому мы арабы заткнулись и молчим? Это – самый трудный экзамен для всех арабов, и они его не сдадут, потому что арабское общество – самое лицемерное в мире. И я говорю обо всех арабах.

– Израиль ударил по специфическому оружию – с тем, чтобы оно не попало в “не те руки”. 40 лет оно было в “тех руках”? И “те руки” не использовали это “оружие возмездия”? И если они его не использовали сейчас, то когда они его используют?

– Вы ждали 24 месяца, и вы придумывали вечные отговорки для интервенции Арабской Лиги. Теперь вы получили две ракеты от израильского дядюшки? Может быть, это вас подтолкнет к действию?

– Конечно, Америка, Израиль и их союзники, поддерживающие революцию, чувствуют, что успеха не видать. Именно поэтому Израиль вынужден помогать наемникам. То, что случилось – сирийская революция встала на колени перед Западом и его союзниками.

– Мне сейчас 18 лет, и мой папа рассказывал о брутальной сионистской атаке против Сирии, и сирийский МИД рассказывает мне, что он ответит на эту атаку в нужном месте и в нужное время. И я думаю, что я расскажу своим детям и своим внукам о том, что сирийский ответ будет в нужное время и в нужном месте.

– О арабы! Вечные дауны, вечная война между суннитами и шиитами! Объединитесь наконец для войны против американцев и евреев! Все факторы разделяющие нас идут только на пользу Израилю. Война будет вечной, потому что она выгодна Америке и Израилю.

– Где Иран и где непобедимая сирийская армия? О, все эти наемники заняты убийствами сирийцев, разграблением сирийских домов и разрушением страны. Израилю ничего не стоит разбомбить что угодно. Эти уничтоженные Израилем ракеты были приготовлены для того, чтобы убивать сирийцев, спящих в своих домах в Дамаске и в других городах – и Израиль спас сирийцев от преступлений, задуманных шиитами и нусайритами.

– Где Россия? Где ее “Панцирь”? Где Совет Безопасности с его “красными линиями”? Где Россия, прикрывшая своими крыльями Сирию? Где радары Тартуса? Или Россия такая же трусливая крыса перед лицом мирового сионизма? Вы верите в то, что Израиль вчера бомбил Дамаск или вы верите в то, что Асад сам устроил эти взрывы, чтобы организовать “сопротивление” во имя сокрушительного ответа против израильской агрессии? Вы думаете весь регион следит за израильскими самолетами и ракетами? Если это действительно Израиль, почему он не разбомбил президентский дворец, аль-Мезза, телестанцию, пусковые батареи СКАД? И почему это сразу последовало за ужасной резней в Баниасе?

– Ответ, очевидно, в стонах заживо сожженных детей Баниаса

– Мы – в разгаре самого тяжелого кризиса, и Асад – двойной агент Ирана, и Россия – худшая из мафий, худший пример убийств и преступности, лжи и предательства, и Иран – государство профессиональных оборотней и мошенников, во власти партии Сатаны, давит на Америку с тем, чтобы регион был продан мафии во главе с Лавровым

– Все, что только можно вообразить… преступление, предательство, измена… но я не мог себе представить, что члены оппозиции в Сирии достигли такого уровня … такого предательства Аллаха и Посланника Его…Когда они стоят перед лицом самого страшного врага ислама и имя его – израильтяне. Как ваша вера позволяет вам быть потаскухами этих людоедов, которые разрушают способности самих народов, а не правительств! Потрясен этим моральным коллапсом

– Самый могущественный враг ислама и мусульман – зловредный Иран. Это плод десятилетий моих наблюдений за регионом. О Аллах позволь нам наконец послать их всех в ад, жариться вместе с аятоллой Хомейни!

– Израиль защищает сирийский народ от преступлений тирана Асада и его союзников – сафавидов и ливанских шиитов

– Горе вам, сидящие за компьютерными экранами, Вы не заслужили чего-нибудь лучшего в своей собственной стране…