Египет станет крупнейшим производителем нефти в мире

Египетская газета al-Watan публикует сенсационное сообщение об обнаружении крупнейшего в мире месторождения нефти Западной Сахаре.

Предполагается, что с месторождения будет добываться до 20 миллиардов баррелей нефти в год. Доходы от нефтедобычи составят миллиард долларов в месяц. Для Египта это будет означать конец финансовой и энергетической зависимости от иностранных государств.

Газета ссылается на источник в египетском управлении нефти. По его словам, месторождение Сидр, в районе Марса Матрух, обнаружено компанией Trans Global Canada. По версии al-Watan, разработка месторождения превратит Египет в крупнейшего производителя нефти в Африке и в мире – в течение всего нескольких месяцев.

Управление нефти уже послало на месторождение команду специалистов. По их оценке, традиционная египетская проблема летней нехватки бензина, газа, дизельного топлива и электроэнергии будет разрешена раз и навсегда.

Открытие приведет к изменению статуса Египта в глобальном масштабе. В настоящее время на долю Египта приходится не более 1% запасов природного газа – около 17,2 миллиардов баррелей в нефтяном эквиваленте.

Предполагаемый уровень доходов от нового месторождения – миллиард долларов в месяц не только резко улучшит общую экономическую ситуацию в стране, но может привести к тому, что правительство откажется от разрушительных для бюджета Египта топливных субсидий населению.

Эксперт по нефтедобыче Азиз Иффат сообщил al-Watan, что совету министров следует принять срочные меры и заключить соглашения с иностранными партнерами, которые позволят международным корпорациям делать большие и и рискованные инвестиции в египетский нефтегазодобывающий сектор. По словам Иффата, существует вероятность того, что на территории Египта могут быть обнаружены месторождения газа емкостью до 3 триллионов кубометров.