Сирийская война сожрет “Хизбаллу” за два месяца

Война в Сирии не только стала причиной раскола в ливанском обществе, но и обострила противоречия внутри шиитской общины Ливана.

Бывший генеральный секретарь “Хизбаллы” шейх Субхи Туфэйли второй раз за два месяца выступил с острой критикой участия “Хизбаллы” в сирийской войне.

Первый раз шейх дал интервью ливанскому каналу MTV в феврале, второй раз каналу al-Mustaqbal 25 апреля.

Шейх сказал: “Шиитам Сирии для защиты не нужна защита “Хизбаллы”. Наше участие станет лишь причиной возникновения многих проблем. Сайда Зейнаб не нуждается в защите, потому что и сунниты ее любят”.

Туфэйли заявил: “Хизбалла” говорит о самозащите в Сирии, но и я , и все остальные знают, что это не имеет отношения к действительности. Самозащита требует легального обоснования, и в данном случае никакого обоснования нет. Они говорят: Давайте пойдем воевать туда, потому что, если мы не сделаем этого сейчас, завтра они придут сюда. Разговоры о победе в Сирии могут вести только иррациональные засранцы. Это безумие, поддерживать подобную логику войны. Иран подталкивает “Хизбаллу” и некоторых шиитов к нелогичным и нереалистичным войнам за границей. Мое глубокое убеждение – большинство в “Хизбалле” – против этого. Десять лет назад, когда американцы вторглись в Ирак, я сказал, что иранская политика доведет до уничтожения шиитов. Каждый день мы хороним наших людей. Три дня назад из Сирии привезли 138 трупов бойцов “Хизбаллы” – бойцов, которых готовили к войне с Израилем. С ними привезли десятки раненых и покалеченных. Мы стоим перед лицом новой, невиданной угрозы. Мы стоим перед лицом полного, абсолютного уничтожения – и в Сирии, и в Ливане, и, возможно, за их пределами. И все это – в интересах Ирана и некоторых других стран. Я не могу себе представить, как Иран пошел на поводу у тех, кто уничтожает мусульман путем разжигания сектантской войны между ними”.

Шейх назвал призывы к джихаду – и со стороны суннитов, и со стороны шиитов “крамолой, выполняющей заказ Америки и Израиля”. Туфэйли говорит: “Нет никакого оправдания этой суицидной внутренней войне. В Сирии правит тиран и агрессор. Попытка его спасти – харам. Нас, шиитов, мало в Ливане. Война в Сирии пожирает нас, ослабляет нас, и у нас нет надежды даже на минимальный успех, даже на ограниченную победу. Война в Сирии сожрет нас за два месяца. Вы что, мечтаете о победе в Сирии? Вы мечтаете о том, что сирийский режим устоит? Сирийский режим не устоит”.

Далее шейх заявил: “”Хизбалла” не должна защищать криминальный режим, который уничтожает свой собственный народ, и не выпустил ни одной пули в защиту палестинцев. “Хизбалла” ответственна за каждого шиита, убитого в Сирии. Боевики “Хизбаллы”, убивающие детей и терроризирующие народ, отправятся в ад. Их нельзя считать шахидами”.

Туфэйли призвал всех “придти в себя”: “Хизбалла” должна прекратить участие в сирийской войне, вернуться домой. Она не воюет, защищая шиитские святыни. Она защищает криминальный режим Башара Асада. Победы не будет. “Хизбалла” воюет на стороне тирана, и убивает сирийских мусульман, чему нет никакого оправдания”.

Туфэйли указал на то, что если интервенция “Хизбаллы” продолжится, “сирийская оппозиция может обратить свое оружие против Ливана”. В то же время, если “Хизбалла выйдет из игры, “сирийская оппозиция пообещала каждому, кто не поддерживает систему, гарантию личной безопасности, и они не тронут шиитов, если “Хизбалла” уйдет из Сирии”.

Далее шейх сказал: ” Иран ответственен за то, что наших людей посылают в Сирию. Мы стояли плечом к плечу с иранским народом тогда, когда он боролся против репрессивного режима шаха. И теперь я хочу спросить вас, иранцы, почему вы хотите, чтобы мы воевали за репрессивный сирийский режим тем оружием, что вы нам дали для войны против Израиля?”

Туфэйли уверяет, что “большинство шиитов и “Хизбаллы” – против того, что творится сегодня”. Туфэйли говорит: “Ислам запрещает поддерживать тирана и убивать мусульман”.

Для справки: мэйнстрим “Хизбаллы” рассматривает Туфэйли в качестве радикала и мятежника. Он пробыл в должности генерального секретаря два года – с 1989 по 1991. Иранцы были вынуждены его заменить, потому что он отказывался проводить их политику, отказывался признавать государство Ливан и отказывался прекращать войну против Израиля и теракты против западных интересов. Туфэйли возглавляет раскольническую шиитскую группировку “Ансар Аллах”, которая несколько раз вступала в бои с “Хизбаллой” в долине Бекаа.