“Хизбалла” объявила войну сирийскому народу

Заместитель главы политбюро “Хизбаллы” шейх Набиль Кавук заявил, что защита шиитов от сирийских мятежников является “моральным долгом” возглавляемой им организации.

Заявления Кавука последовали после того, как Сирийская Свободная Армия обстреляла шиитский город Хермель в Ливане. В Хермеле взорвались семь ракет. Перед обстрелом жители города получили sms-предупреждение от мятежников.

Кавук, выступая на похоронах боевика “Хизбаллы”, заявил: “Неужели кто-то думает, что мы бросим наших людей в приграничных деревнях, оставим их на милость убийц, похитителей и террористов? Наш моральный и национальный долг – обеспечить им защиту”.

Ниже следует пропагандистское видео “Хизбаллы”, прославляющее боевое искусство ее воинов, одолевших сионистов. Шейх Кавук заявил, что “Хизбалла” сейчас находится на пике своих военных возможностей, и выразил уверенность в том, что она сможет и на этот раз “нанести поражение Израилю, пытающемуся вмешаться в сирийский кризис”.

Между тем, сирийские мятежники и ливанские сунниты рассматривают ситуацию совершенно по-другому. Временный глава Сирийской Национальной Коалиции Джордж Сабра на пресс-конференции в Стамбуле заявил: “То, что происходит в Хомсе – это объявление войны сирийскому народу, и этим должна заняться Арабская Лига”.

Оппозиция утверждает, что “Хизбалла” оккупировала 8 деревень в районе эль-Ксейр, наиболее важные из них – Таль Мандо, аль-Барания и Радуания.

Сабра потребовал немедленно прекратить интервенцию “Хизбаллы” и предупредил правительство Ливана, что в противном случае “весь регион будет охвачен открытым конфликтом, с перспективой полномасштабного разрушения”. Сабра потребовал от правительства Ливана “подумать о серьезности ситуации и предпринять все необходимые меры для прекращения этих атак”.

“Хизбалла” увязает в сирийском конфликте, который, независимо от исхода, грозит ей самыми неприятными последствиями. Кроме потери живой силы в боях в провинции Хомс, “Хизбалла” теряет авторитет и влияние в арабском мире, “заработанный” в качестве самого непримиримого врага Израиля и американцев.

Ведущие арабские газеты начали скоординированную медиа-атаку против “Хизбаллы”, обвиняя ее в разжигании сектантской войны в соседней Сирии. Примером может послужить редакционная статья Абдель Рахмана Рашида в Al-Sharq al-Awsat. Она называется “Джамахирия Асада –от Дамаска до побережья”.

Рашид утверждает, что боевые действия к западу от Хомса ведут “Хизбалла”, ополчение БААС и “местные сектантские милиции”. Их целью является “этническая чистка” Хомса и окрестностей, с тем, чтобы подготовить место для будущей республики Асада. Рашид сравнивает действия этого альянса с действиями сербов в Боснии и Герцеговине в 90-х.

Рашид мрачно предвещает, что Асад может пойти еще дальше, и повторить подвиги красных кхмеров в Камбодже.

Между тем, активность “Хизбаллы” в Сирии породила ожидаемую реакцию суннитов в Ливане. Наиболее непримиримый противник “Хизбаллы”, салафитский проповедник из Сидона шейх Ахмад аль-Асир издал фатву, в которой призывает ливанских суннитов встать на защиту Касира.

Асир заявил о создании “Свободных Бригад Сопротивления Сидона”. Шейх подчеркнул важность сирийского джихада перед лицом агрессии “Хизбаллы”. Другой ливанский шейх, Салем Рафи, объявил “всеобщую мобилизацию ливанских суннитов. Шейх скзаал: “Хизбалла” утверждает, что защищает шиитское меньшинство в районе Касира. У нас есть такое же право послать наших бойцов на защиту суннитского меньшинства Касир”.