Сирийские силы безопасности ликвидировали лидера Джабхат ан-Нусра

Сирийские лоялистские источники сообщают о том, что в боях с сирийской армией убит лидер террористического отростка “Аль-Каиды” в Сирии, Джабхат ан-Нусра – Абу Мухамаммед аль-Джуляни.

Вместе с Джуляни убит главный вербовщик Джабхат ан-Нусра – Омар Мустафа аль-Бадауи.

У Джуляни, с целью введения сил безопасности в заблуждение, было множество имен. Его настоящим именем было Аднан Хадж Али. Он происходит из города Кунейтра на Голанских высотах.

Джуляни был убит в результате бомбардировки сирийскими ВВС штаб-квартиры Джабхат ан-Нусра к северо-востоку от Дамаска. Одновременно сообщается о том, что в Хомсе убит тамошний эмир Джабхат ан-Нусра Ахмед аль-Хуссейн (Абу Али Джуляни).

В сети распространились спекуляции о том, что сирийцам удалось выявить местонахождение Джуляни благодаря старым связям сирийской разведки с джихадистскими элементами , участвовавшими в войне против американцев в Ираке (подробнее об этом в материале “Исламское Государство Ирак и разрушение Сирии”).

Оппозиционный ресурс al-Haqaqa утверждает, что Джуляни находился в сирийской тюрьме минимум пять лет. Он якобы был арестован в 2007 году Палестинским Отделением сирийской разведки (самая мощная разведывательная организация в Сирии, отвечающая за контрразведку против Израиля). Джуляни был членом упомянутой джихадистской группировки “Исламское Государство Ирак”, воевавшей против американцев. Джуляни и еще 1500 джихадистов были освобождены в первой половине 2011 года, Целью, по всей видимости, было возобновление иракского джихада. Вместо этого именно эта группа образовала ядро Джабхат ан-Нусра – наиболее эффективного противника Асада на нынешнем этапе гражданской войны.