Боевые столкновения между египетской армией и ХАМАСом

Египетская газета al-Watan опубликовала материал о маленькой войне в Рафиахе – столкновениях египетской армии и палестинских террористических групп.

Анонимный источник газеты в египетской армии сообщил, что ХАМАС всеми силами пытается остановить текущую операцию по уничтожению тоннелей между Газой и Египтом. С этой целью руководство ХАМАСа направило несколько писем в адрес президента Мухаммеда Мурси.

Источник al-Watan предупредил палестинцев, что “попытки нарушить суверенитет Египта приведут к самым неприятным последствиям для ХАМАСа или любой другой палестинской группировки”.

Это предупреждение было подтверждено командующим корпуса пограничной стражи Египта генерал-майором Ахмедо Ибрагимом. Генерал заявил, что его люди сделают все, чтобы прекратить контрабанду оружия и дизельного топлива в Газу. Генерал особо подчеркнул экономический урон, который причиняет египетской экономике контрабанда субсидируемого правительством топлива в палестинский анклав.

Заявления египетских военных последовали после того, как ХАМАС пригрозил эскалацией противостояния на границе. Представитель ХАМАСа Сами Абу Зухри заявил, что контрабанда оружия через тоннели продолжится при любых условиях.

Источник al-Watan в армии заявил: “Мы эти заявления даже комментировать не будем. Они увидят нашу реакцию на местах. Контрабанды оружия больше не будет”.

Офицер сделал шокирующее заявление: “Во время разрушения тоннелей наши силы несколько раз оказывались под обстрелом. Мы пока рассматриваем это в качестве единичных инцидентов, но их повторение может вынудить нас к усилению группировки на границе. Мы ответим на каждую выпущенную в нас пулю. Проблема тоннелей не имеет отношения к палестинскому вопросу. Речь идет о контрабанде оружия и топлива, и об угрозе национальной безопасности Египта”.

Вооруженные силы Египта не могут простить ХАМАСу того, что он отказался помочь в расследовании убийства египетских спецназовцев в Рафиахе 5 августа прошлого года. Источник al-Watan заявил: “ХАМАС нам ничем не помог в этом деле. Наши следователи установили, что в атаке участвовали палестинцы, среди них – некоторые члены ХАМАСа. Нам их отказываются выдавать”. Офицер сообщил, что уже зафиксированы случаи проникновения вооруженных боевиков и партий оружия из Газы в Египет, и что детали об этом будут опубликованы в ближайшее время.

Другая египетская газета. Al-Balad, сообщает о том, что за последние два дня были разрушены 40 тоннелей. При этом египетские силы безопасности “арестовали 20 членов незаконных бандформирований, укрывавшихся в тоннелях”. Вместе с ними было захвачено большое количество стрелкового оружия, РПГ и противотанковые ракеты.