Подразделения египетской армии введены в Порт-Саид

Трибунал в Каире приговорил 21 зачинщика мятежа к смертной казни.  Суд продолжался несколько минут, после чего судьи сообщили, что дела 21 из 75 обвиняемых “передаются муфтию” ( в переводе с египетского – приговорены к высшей мере наказания).

В ответ в Порт-Саиде вспыхнул мятеж. Родственники осужденных попытались ворваться в главную тюрьму Порт-Саида. На входе в тюрьму были застрелены два полицейских. Болельщики футброльных клубов в Порт-Саиде (“ультрас”) перекрыли ве основные въезды и выезды в город. Начался погром.

Верховное командование и генштаб вооруженных сил Египта «отдали четкий приказ», согласно которому Суэцкий канал является «красной чертой». Согласно приказу, войска не должны останавливаться перед применением силы.

В результате, подразделения Второй Армии введены в Порт-Саид «в целях защиты государственных и частных предприятий в зоне Суэцкого канала». В столкновениях с демонстрантами убиты минимум 18 человек, более 250 ранены. Большая часть пострадала во время стычек в районе тюрьмы.

Начальник Генштаба Второй Армии генерал Ахмед Вадфи проводит срочное совещание с командованием «о путях выхода из кризисной ситуации».