Сирийский джихад: армия исламского эмирата готовится на Синае

Один из офицеров службы безопасности на Северном Синае, хорошо знакомый с обстановкой там, сообщил: “Революция превратила Синай в настоящий магнит для джихадистов из Египта и из-за границы. Мы можем констатировать драматическое увеличение их числа, но, по разным причинам, пока не можем их уничтожить”. Офицер предпочел промолчать о тех обстоятельствах, которые мешают полиции разобраться с этими джихадистскими группами которые поддерживают и создают такфири – как местные, так и пришлые. Офицер отмечает особую роль в обострении ситуации на Синае джихадистов Газы.

Первый террористический лагерь расположен неподалеку от штаб-квартиры миротворческих наблюдательных сил на Синае в эль-Гора, 37 км к юго-востоку от эль-Ариша. В лагере – 700 египтян и арабы из других государств, желающие воевать в Сирии. Согласно местным источникам иностранных арабов – около 400 человек. Большинство приехали из Туниса, Ливии, Судана, очень малое количество – из Саудовской Аравии. Шпионское оборудование спецслужб также засекло наличие на Синае нескольких афганцев – после получения информации от обитателей региона. По их словам, минувшим августом близ базы ООН был организован крупный рынок. На этом рынке появились лица не арабской национальности, некоторые в пуштунской одежде, и говорившие на странном языке.

Местные жители утверждают, что чужеземцы говорили на афганских и пуштунских диалектах. Те, впрочем, быстро исчезли обратно в свой лагерь. За этим последовало атака против генерального инспектора безопасности на Синае. Атака была ответом на “случайный обстрел силами безопасности джипа с командиром лагеря подготовки террористов, шейха Абу Омара аль-Либи. Шейх был ранен, и по тоннелям доставлен на лечение в Газу. Сейчас его вылечили, и он по тем же тоннелям вернулся на Синай.

В лагерях интенсивную подготовку проходят афганцы, суданцы и тунисцы. После этого джихадистские группы отправляют боевиков в Сирию. И мечети в Каире, Гарбия и Менуфия продолжают вербовать рекрутов, и отправлять их на Синай. В этих лагерях проходят подготовку не только иностранцы, но и сотни египетских джихадистов. Наиболее активны в вербовке несколько мечетей в Наср Сити, Каир и мечети Александрии.

Еще один лагерь подготовки расположен в 25 км к северо-западу от эль-Ариша. В нем проходят подготовку члены группировки Ансар Джихад на Синае. В нем, практически у всех на виду, тренируются десятки боевиков. Они принимали участие минимум в 4 подрывах экспортного газопровода, идущего через Синай. Секретные службы наблюдают за лагерем с момента возникновения. В начале в лагере было около 120 рекрутов, сейчас их количество превысило 500. Местное население раздражено наличием лагеря и активностью его обитателей. Старейшины племен просили у сил безопасности разрешения уничтожить лагерь, но получили отказ. Силы безопасности сообщили, что опасаются “гражданской войны” между местными племенами и пришельцами-джихадистами.

Третий лагерь расположен на севере, в районе блок-поста Альхавен, на дороге в эль-Ариш. Все эти лагеря были организованы после революции, и за прошедшие два года значительно разрослись. Вместе с этим, следует отметить, что более мелкие тренировочные центры существовали и при прежнем режиме. Наиболее известным является расположенный в горах к 20 км от эль-Ариша лагерь группы Тавхид аль-Джихад, учинившей бойню в Шарм эль-Шейх в 2004 году. Террористов там никто не беспокоил, и они безнаказанно спускались в эль-Ариш, Шейх-Зувайяд и Рафиах.

El-Watan, Egypt, 20 January 2012

Материалы по теме: Бедуины и “египетская оккупация” Синая

Синайский беспредел и Башар Асад