Джабхат ан-Нусра. I. Загадочный лидер

Сирийцы, воевавшие с Заркауи в Герате, были посланы создать отделения сети в Сирии и Ливане, в то время как сам Заркауи занялся Ираком. Эти джихадисты создали систему “гостиниц” для будущих боевиков, отправляющихся воевать в Ирак. В этот период Сирия играла роль главного канала в этой системе, в то время как Сауды и страны Совета Сотрудничества в Заливе ( GCC) обеспечивали джихадистов Леванта симпатизирующими финансистами.

В 2007 году, Сирия резко поменяла курс в отношении Ирака, и забыла о своей толерантности к суннитскому джихаду. Начались гонения на членов сети Заркауи. Одной из жертв подобного изменения политики стал шейх Абу аль-Какаа. Он был убит сирийской спецслужбой в конце 2007 . Несмотря на эти усилия, сама система не была уничтожена, и многие ее важнейшие деятели ретировались в Ирак. Одним из них был лидер Джабхат ан-Нусра, Абу Мухаммед аль-Джуляни.

Джихадистские источники подтверждают, что имя указывает на связь его семьи с неоккупированной Израилем частью Голанских высот. Относительно личности Джуляни существует множество сомнений и расхождений. Различные источники рассказывают о том, что он всегда закрывает свое лицо – даже на встречах с высшим руководством Джабхат ан-Нусра. Мы предполагаем, что речь о сирийском джихадисте из окружения Абу Мусаба аль-Заркауи, члена “Аль-Каиды” Ирака (AQI). Вся информация о нем засекречена – настолько, что о нем практически ничего не знают даже ближайшие соратники. Эта тактика изоляции соответствует паттерну поведения лидеров AQI, державшихся в стороне от прессы и передвигавшихся в сопровождении строго определенных и проверенных военных подразделений. Джуляни и предшествовавшие ему лидеры AQI постоянно следили за тем, чтобы в их группах соблюдалась строжайшая секретность.

Наше расследование показывает, что Джуляни был одним из членов костяка сети Заркауи во время иракской кампании. Несмотря на то, что личность Джуляни официально не установлена, нам, путем процесса элиминации лиц с подходящими качествами, удалось снизить круг возможных кандидатов до одного. Речь идет о весьма загадочной личности. Его якобы убили дважды – один раз в Ираке в 2006 и один раз в Сирии в 2008. Есть сомнения в его национальности – возможно, он иракец, возможно, сириец. Мы консультировались по поводу нашей теории о личности Джуляни с двумя авторитетами в области иракского джихада – журналистом и отставным руководителем службы безопасности в Ираке. Оба согласились с нашими аргументами. Оба говорили о неопределенности его судьбы, и оба не были уверены в его смерти. Поскольку наше расследование продолжается, мы не будем разглашать имя подозреваемого сейчас.

По материалам: Jubhat an-Nusra. A Strategic Briefing. Qulliam Foundation