Оффшор: Асад переехал на военный корабль

Газета Al-Watan опубликовала статью о том, что президент Сирии Башар Асад с семьей переселился на военный корабль, где его безопасность обеспечивают российские военные.

Al-Watan пишет, что данная информация предоставлена “источниками в разведке”, но не пишет в какой именно.

По данным Al-Watan, в случае необходимости участия президента в официальных мероприятиях его вертолетом доставляют в надежное место на суше, а уже оттуда на автомобиле – в президентский дворец в Дамаске.

Al-Watan констатирует, что жизнь Асада на военном корабле означает, что он уже фактически получил политическое убежище в России.

Газета называет две причины, по которым президент переселился на корабль. Во-первых, “он потерял веру в ближайшее окружение и опасается, что террористы могут с легкостью проникнуть через все уровни охраны”. Асад якобы весьма обеспокоен тем, что его кузен, Хафиз Махлуф начал вербовать новых рекрутов без ведома президента и руководства служб безопасности. Полковник Хафиз Махлуф – глава дамаскского отделения Департамента Общей Безопасности (GSD). С полковником не все ясно – по информации Al-Arabia, он погиб в результате взрыва в Дамаске 18 июля. Другие источники утверждают, что он был ранен.

Во-вторых, в случае, если Асад практически постоянно находится на корабле, задача его эвакуации из страны в случае прорыва мятежников в Дамаске значительно упрощается.

Следует отметить, что в арабском мире выходит множество газет с названием Al-Watan. В данном случае речь идет о Ватане саудовском.