Саудовская разведка – основатель Джабхат ан-Нусра

Intelligence Online сообщает, что основателем и главным спонсором “Джабхат ан-Нусра в Леванте” является саудовская разведка и принц Бандар бин Султан бин Абдульазиз..

Принц Бандар – глава Генерального Директората Разведки (GID). Принц “воспользовался своими обширными связями среди иракских такфири (мусульман, обвиняющих других мусульман в вероотступничестве) для создания малозаметного, на первом этапе, “Фронта ан-Нусра”.

Благодаря щедрому финансированию GID, поддержке саудовской разведывательной сети в Ливане и иракской экспертизе, Джабхат ан-Нусра сумела нанести серию болезненных ударов сирийскому режиму.

К атакам подобного типа относят нападение на базу сирийских ВВС Сулейман в Алеппо и вторжение в лагерь палестинских беженцев Ярмук в Дамаске 16 декабря.

В арабской прессе появились “утечки” секретных документов саудовского МВД. Согласно этой информации, сотни уголовников, приговоренных к смерти за наркоторговлю, убийства, изнасилования, были амнистированы и посланы на пополнение рядов Сирийской Свободной Армии.

Главарь Джабхат ан-Нусра, Абу Мухаммед акль-Джуляни выступил по каналу Al-Jazeera. Он сообщил, что целью движения является создание “исламского эмирата в Сирии”. Он сказал: “Коллапс сирийского режима – вопрос нескольких месяцев. Мы – те, кто имеет все основания заполнить образовавшийся вакуум”.

Французская газета Le Nouvel Observateur приводит высказывание “духовного лидера” ан-Нусра Абу Мухаммеда аль-Атави: “Победа не ограничится Сирией. Триумф придет через несколько месяцев. Арабская Весна поможет салафитам покорить мир – от Туниса через Египет, Ливию, Сирию, и , в скором времени, Иорданию”. Аль-Атави долгое время преподавал в Саудовской Аравии, после чего вернулся в Иорданию. По его словам, Джабхат ан-Нусра сейчас насчитывает 8 тысяч боевиков.

В интервью той же газете иорданский салафисткий лидер Мухаммед аш-Шалаби заявил, что он является одним из основателей Джабхат ан-Нусра, и участвует в сборе средств для нее и отборе волонтеров по всей Иордании. Аш-Шалаби в прошлом году был освобожден из тюрьмы, где отбывал срок за подготовку атак против баз иорданской армии.