Новый клиент Ирана – Египет

Газета указывает на важность состоявшегося на прошлой неделе визита в Каир министра иностранных дел исламской республики Иран Али Ахбара Салехи.

Газета пишет: “Визит – сильный сигнал для государств Залива. У Египта есть альтернативный союзник, готовый поддержать его, в случае прекращения помощи со стороны арабских покровителей”.

Визит главного иранского дипломата состоялся на фоне продолжающегося скандала с арестом силами безопасности ОАЭ 11 египетских “Братьев-Мусульман”. Власти Эмиратов утверждают, что “Братья” готовили смену власти в стране.

Бывший египетский посол Мухаммед Фарадж заявил: “Нынешнее правительство желает воспользоваться иранской картой для запугивания арабских государств. Это особенно явно на фоне нынешнего кризиса. Фарадж считает, что арабы хотят стабильности в Египте, но ее пока нет, и потому деспотии Залива не торопятся выполнить свои обещания в отношении Египта.

Фарадж полагает, что страны Залива помогут Египту в любом случае, так как тот является важной страной для защиты их собственной национальной безопасности. В то же время, переориентация на Иран, скорее всего, принесет Египту много проблем.

Египетский политолог Мухаммед Эзз аль-Араб из центра Ahram предполагает, что иранский визит был примером попытки “поймать рыбу в мутной воде” и прощупыванием почвы – на фоне отсутствия стабильности в отношениях между Египтом и странами Залива.

Аль-Араб сделал с интервью следующее замечание: “Иран хочет вбить кол между нами и Заливом, особенно в свете нынешней ситуации с ОАЭ и в свете приближающегося коллапса сирийского режима. После падения Асада у Ирана не останется клиентов в арабском мире, и потому он рассматривает египетскую альтернативу.