“Братья-Мусульмане” исчезнут в 2013 году

Два совершенно разных политических деятеля выступили 6 января с заявлениями , удивительно близкими по духу.

Один из самых именитых обитателей арабского twitter, начальник полиции Дубаи генерал Дахи Халфан сообщил публике, что наступивший год “станет годом исчезновения “Брратьев-Мусульман”.

Шеф полиции Дубаи Дахи Халфан предсказывает, что в 2013 исчезнет организация “Братья-Мусульмане”, и “Братство” превратится в руины: “В 2013 мы станем свидетелями рассеивания “Братьев-Мусульман”.

Халфан подверг критике призыв “Братства” к диалогу с оппозицией, описывая его как “манипуляцию: “”Братья-Мусульмане” готовы к “продуктивному” диалогу с другими национальными силами – но они постоянно меняют условия “диалога”!”

В тот же день президент Сирии Башар Асад выступил в Дамаске с обширной речью, посвященной проблемам страны и региона. Среди прочего, Асад поиздевался над “революциями” арабской весны. Асад потребовал, чтобы сирийский народ забыл все, что ему было сказано о идеях, мнениях, инициативах и заявлениях, связанных с происхождением арабской весны.

Асад сказал, что арабская весна – “лишь мыльные пузыри, которые скоро исчезнут”. По его мнению – арабская весна – фальшивый термин, придуманный Западом, планы которого совершенно не удались.

Асад описал “сирийскую революцию” в качестве “иностранного террористического заговора, направленного против безоружных сирийских граждан”, и сказал, что террористы проникают в Сирию из Турции.

Асад также подивился на “таинственный термин “переходный период”” о котором постоянно говорит дипломаты разного уровня. Асад задал риторический вопрос: “Переход от чего к чему? От суверенитета к состоянию оккупации?”

Несмотря на очевидную несхожесть обстоятельств, в которых находятся тирании Персидского Залива и Сирия, они стоят перед лицом общего врага – “Братьев-Мусульман”. Ирония ситуации (один мой итальянский друг определяет ее как “Ну и бордель!”) ускользает от взгляда западных наблюдателей.

Все государства Залива, за исключением Катара, ненавидят и боятся “Братьев-Мусульман” (об исторических причинах этого феномена можно почитать здесь).

Наиболее острая ситуация сложилась в ОАЭ. В начале месяца в Эмиратах были арестованы 11 египетских “Братьев”. Политическая деятельность “Братства” в ОАЭ запрещена, и именно этим занимались арестованные.

Египет, как страна, и “Братья-Мусульмане”, как правящая партия, оказались в крайне неудобной позиции. В Эмиратах работают 300 тысяч египтян, отсылающих заработанное домой и поддерживающие тем самым семьи и экономику страны. Дипломатический кризис, вызванный арестами, грозит именно этой категории египтян. С другой стороны, немедленная посылка двух высокопоставленных египетских правительственных эмиссаров в ОАЭ с целью договориться об освобождении арестованных “Братьев” породила волну возмущения в стране. По данным оппозиционной прессы, в эмиратских тюрьмах сидят 350 граждан Египта, и за ними никто эмиссаров не посылает. Кроме того, правители ОАЭ, в любом случае, отказались освободить арестованных.