Посол Египта побила охранницу и сорвала парик начальницы

29 декабря посол Египта на Кипре Менха Махрус Бахум прибыла в международный аэропорт Ларнаки, чтобы встретить свою семью и провести ее в обход паспортного контроля. Намерения и акции Бахум вызвали противодействие сотрудников охраны аэропорта. Инцидент был записан на камеры наблюдения и опубликован кипрским Sigma TV.

Охранники потребовали проверить обувь египетского посла. Один из возмущенных подобной бестактностью членов ее антуража набросился с кулаками на офицеров. Его скрутили и оттащили от места посла. Возмущенная Бахум, проклиная охрану, надавала пощечин женщине-офицеру. После этого ее тоже скрутили и уволокли в комнату охраны, что бы та там немного поостыла. Этого не произошло – Бахими продолжила драку и сорвала парик с одной из руководительниц охраны аэропорта.

Виноватым оказался Кипр. Министерство иностранных дел, в лице его главы, Эрато Козаку Маркулис, немедленно выразило извинения. За министерством последовал президент Деметрис Христофиас. Президент заявил, что будет проведено тщательное расследование инцидента.

Посол Бахум заявила, что считает инцидент исчерпанным. Полиция Кипра взбешена и указывает на то, что 41-я статья Венской Конвенции ( о дипломатической неприкосновенности) не дает дипломатам права проклинать и избивать офицеров полиции при исполнении служебных обязанностей.