Турки предложили России новый сирийский план

Турецкая газета Radikal опубликовала статью о том, что во время визита Владимира Путина в Стамбул на его рассмотрение был представлен “новый план упорядоченного переходного периода в Сирии”.

“Упорядоченный переходный период” должен начаться в новом году и занять три месяца. В течение первого квартала 2013 года президент Башар Асад уйдет в отставку, а к власти придет оппозиционная Национальная Коалиция, признанная “единственным законным представителем сирийского народа” арабскими и западными государствами на прошлой неделе. По информации Radikal, Путин размышляет над этим планом, который он назвал “креативной формулой”.

Газета также утверждает, что на протяжении последних 10 дней США, Египет, Катар, Россия и ООН обсуждают “креативную формулу”.

Газета также утверждает, что возглавить переходный период поручат вице-президенту Сирии Фаруку аш-Шараа, который дал 17 декабря интервью ливанской газете Al-Akhbar. В интервью Шараа заявил, что “ни одна из сторон не может победить в сирийской войне”, и что главной задачей сейчас для всех является “спасение самого существования Сирии”.

Сами турки, по всей видимости, не очень верят в успех затеянного ими предприятия. Статья в Radikal называется : “Есть формула для Асада, нет надежды”.