Перестрелка между бедуинами и палестинской полицией в районе Иерусалима

На протяжении последних суток продолжаются столкновения между силами безопасности палестинской автономии и бедуинами в эль-Эизария , между Маале Адумим и Иерусалимом. Силы безопасности уничтожили нелицензированную бензоколонку, в ответ местные бедуины взбунтовались. Полицейские убили одного бедуина, после чего последовал полномасштабный мятеж.

“Пилот ОАЭ принимал участие в бомбардировках Газы”

Катарский канал Al-Jazeera публикует материал о интернет-схватке израильского исследователя Ближнего Востока из Центра Бегина-Садата Эди Коэна и начальника полиции Дубаи генерала Дахи Хафлана.

Коэн предлагает Хафлану опровергнуть его утверждение о том, что обученный Израилем пилот ВВС Эмиратов принимал участие в бомбардировке Газы три недели назад.

Коэн опубликовал следующий твит: “Может ли Дахи Хафлан опровергнуть присутствие эмиратского пилота, который принимал участие, вместе с израильскими ВВС в бомбардировке террористов Газы три недели назад? Этот пилот тренируется на наших израильских F-35. Я бросаю вызов Дахи – пусть он это опровергнет!” Сообщения о том, что военная делегация из ОАЭ посетила Израиль в начале июля для “ознакомления” с F-35 пробились в мэйнстримную прессу в начале июля.

Израильский исследователь также напоминает о том, что в марте израильская газета Гаарец опубликовала статью о том, что пилоты ОАЭ и Израиля вместе тренировались во время маневров в Греции в марте этого года.

Известие о совместных маневров было воспринято в арабском мире с большим неудовольствием и еще тогда появились пророческие предсказания: В следующие раз Газу будут бомбить не израильские пилоты, а эмиратские”.

Коэн на протяжении нескольких последних дней ведет активную кампанию дискредитации Хафлана, после того, как тот опубликовал следующий панегирик: “Арабам следует осознать, что Израиль – единственная причина уничтожения арабской нации, и только посредством такого уничтожения Израиль может сохранить свое доминирование”.

Коэн немедленно ответил ему: “Израиль – корона на твоей голове, Дахи Хафлан. Если ты продолжишь клеветать на евреев и Израиль, я опубликую материалы о твоем визите в составе делегации представителей служб безопасности в Израиль я прошлом году. Один твит против Израиля – и я публикую эти материалы”.

На это Хафлан заявил, что аккаунт Коэна – “поддельный” и что им управляют “катарские хакеры”. Коэн в ответ на это опубликовал видео, в котором предлагает Хафлану дебаты в живом эфире любого телевизионного канала. Хафлан пока не нашелся, что ответить Коэну.

Египетская разведка: Израиль отверг условия перемирия с ХАМАСом

Палестинские источники, со ссылкой на посредников из египетского мухабхарата распространили информацию о том, что Израиль отверг предложенные ему условия прекращения огня с Газой.

Роковые суеверия Африки


Ведовство и суеверие глубоко укоренилась в традициях и ментальности людей, населяющих африканский континент. Вера в ведьм и колдунов, боязнь новизны и инициативы блокирует развитие по всей Африке, являясь главной преградой на пути индивидуальных воплощения в жизнь амбиций. Пренебрежение образованием и здравоохранением замедляют Просвещение и развитие рационального мышления, и потому африканцы продолжаютжить в невежестве и предрассудке.

Китайский джинн пролезет в Сирию через Идлиб

Посол Китая в Сирийской Арабской Республике, Ци Цяньцзинь, выразил готовность своей страны принять участие в военной операции по уничтожению последнего гнезда джихадистов на территории Сирии – в Идлибе.

ХАМАСу предложили Порт-Саид вместо Кипра

В арабской прессе опубликованы условия, предложенные Египтом для достижения соглашения о долгосрочном прекращении огня (тахдия) между ХАМАСом и Израилем.

Газета Al-Arabi Al-Jadid сообщает о содержании трехэтапного соглашения. На первом этапе объявляется о взаимном прекращении огня. Палестинские фракции прекращают запуски ракет, зажигательных воздушных змеев и шаров, вместе с “Маршами Возвращения”, начатыми 30 марта. В ответ Израиль берет на себя обязательство не атаковать палестинцев.

На втором этапе происходит реальное облегчение блокады Газы, введенное Израилем и Египтом, с одновременным осуществлением проектов, призванных улучшить положение населения палестинского анклава. На третьем этапе ХАМАС передает Израилю тела солдат, погибших во время операции летом 2014 года.

Источники Al-Arabi Al-Jadid утверждают, что “египетскому режиму удалось добиться важных изменений в соглашении о тахдия”. Изменения, затрагивающие экономические интересы Египта, поддержал посланник ООН в регионе, Николай Младенов. Египетская сторона настояла на том, чтобы в египетском порту Порт-Саид был построен специальный пирс, который будет обслуживать экспортно-импортные операции Газы – вместо ранее согласованного плана о строительстве палестинского порта на острове Кипр.

Палестинские источники сообщают: “Движение ХАМАС согласилось на такой вариант, несмотря на страхи того, что подобная схема улучшит возможности режима Сиси по контролю Газы и по потенциальному возобновлению блокады Газы”.

Предполагается, что Тель-Авив не будет возражать против египетских требований – проверки экспорта в Газу будут осуществляться в Порт-Саиде под надзором израильских сил безопасности, с тем, чтобы не допустить контрабанды оружия, военных материалов и материалов двойного назначения в Газу.

Источник утверждает: “Египет сделал ставку на перенос палестинского порта в Порт-Саид в расчете на значительные экономические прибыли от подобной комбинации, несмотря на то, что Израиль уже заключил соответствующие крупные контракты с правительством Кипра”.

Источник указывает на то, что описанный вариант не связан с проблемой служащих палестинской автономии в Газе, которым Махмуд Аббас отказывается платить зарплату – поскольку автономия отказывается участвовать в данном процессе. Поэтому деньги на фонд зарплаты работникам автономии придется просить у государств Залива, Европы и Соединенных Штатов.

Палестинцы также выражают крайнюю обеспокоенность в связи с “отсутствием в таком варианте соглашения международных гарантий, что дает Тель-Авиву широкие возможностей соглашения нарушить”.

Саудия тратит на войну в Йемене и наемников из ЮАР 5 миллиардов в месяц

Военный обозреватель израильской газеты Гаарец Цви Барель пишет, что Саудовская Аравия использует в войне в Йемене наемников из Латинской Америки и Южной Африки.

Битва Трех Королей IV


Филипп I Португальский

Кардинала Энрике короновали в Лиссабоне 27 августа. Ему было шестьдесят шесть лет, но физически и ментально он был куда старше. Несмотря на это, он с энтузиазмом рассматривал свою потенцию, и подал прошение Риму. Он просил Папу о том, чтобы его освободили от обета холостячества и позволили жениться на 13-летней дочери герцогини де Браганца. Народ не разделял оптимизма кардинала – мало кто сомневался в том, что тот через несколько месяцев окажется в могиле.

Все против всех: Хаос в ЦАР

Убийство российских журналистов Орхана Джемаля, Александра Расторгуева и Кирилла Радченко пробудил интерес к происходящему в Центрально-Африканской Республике, к конфликту который с уверенностью можно отнести к категории неизвестных и забытых.

Сегодня страна, в принципе, разделена между христианским и мусульманским населением. “Христианские милиции” Анти-балака (Анти-мачете) доминируют на юге и западе страны, в то время как мусульманские милиции Селека, вместе с племенами Фулани, контролируют север и восток.

“Христианами” Анти-балака можно именовать лишь номинально. Они носят на шее джуджу (оккультный амулет), они убивают своих врагов дубинами, ножами и мачете. Их цель – очистить юг от мусульман. Они без всяких колебаний угрожают сжигать церкви и пасторов, укрывающих мусульман.

Правительство президента Фаустина-Арханджа Туадера контролируем мало чего за пределами столицы, Банги. Война идет в основном между и внутри милиций – за контроль над землей и ресурсами.

В то время как де-факто раздел страны на христианский юг и мусульманский север привел к некоторому снижению уровня насилия на национальном уровне, он был заменен внутри-мусульманским конфликтом. Когда мусульманские милиции Селека распались в 2014, на их месте лидеры, Мишель Джотодиа и Нуреддин Адам создали Народный Фронт Возрождения Центрально-Африканской Республики (Front Populaire pour la Renaissance de la Centrafrique,FPRC). Его целью является независимость мусульманского севера. Эту идею, однако, отвергают их союзники, движение племен Фулани Союз За Мир в Центрально-Африканской Республике (l’Union pour la Paix en Centrafrique, or UPC).

Это привело к вспышке “братоубийственной войны” в префектурах Уака и Отте-Котто между членами FPRC и UPC. Поскольку UPC фактически – этническая милиция скотоводов Фулани, а в FPRC доминируют земледельческие племена Гула и Рунга, конфликт между ними приобрел этнический характер. Целью боевиков и той и другой милиции являются поддерживающие их врагов гражданские.

Между тем на юге Анти-балака больше не заняты войной по защите христиан от мусульман или даже местью Селека за совершенные ими злодеяния. Вместо этого главная задача Анти-балака теперь – зачистка юга от мусульман. В связи с этим они угрожают всем, кто пытается защитить гражданских – в первую очередь, миротворцам ООН и церквям.

В некоторых случаях Анти-балака вступает в союз с для атак против Фулани, атакуя источники воды, дороги и алмазные шахты. Из-за того, что Анти-балака теперь атакует Фулани, милиция Фулани, UPC атакует христиан.

На западе страны движение Return, Reclamation, Rehabilitation (3R) во главе с Сидки Аббасом воюет против Анти-балака. 3R состоит, главным образом из мусульманских кочевников. Движение вынудило к бегству более 30 тысяч человек в Ухам Пенде.

Патриотическое Движение Центрально-Африканской Республики (MPC) было основано Махметом Ал-Хатимом в ноябре 2016 года, когда и Анти-балака объединились для того, чтобы выдавить UPC из Бамбари. Несмотря на то, что действительно были вынуждены покинуть регион, столкновения с ними продолжаются – в Брио, Алиндао и Бангассу. Можно предположить, что в тот момент, когда будет побежден, Анти-балака и возобновят войну друг с другом.

Господня Армия Сопротивления (Lord’s Resistance Army) Джозефа Кони по-прежнему активна на юго-востоке страны. ООН рассчитывали разгромить Кони с помощью армии Уганды и американских сил. Эти попытки ныне оставлены и LRA продолжает грабить, похищать и убивать и в ЦАР, и в Конго.

Решение России поставлять правительству в Банги оружие и экспертов вызвало ожидаемую контр-реакцию – Судан, находящийся в процессе “демобилизации” и “разоружения” теперь продает излишки оружия бывшим членам милиций Селека.

Не имеющая выхода к морю, ЦАР является одной из самых бедных и неразвитых стран мира – несмотря на богатые полезные ископаемые – уран, алмазы, золото, а также плантации хлопка и кофе.

76% населения страны – “христиане” (или анимисты с “христианским культурным наследием) и 13,8% – мусульмане.

Большинство мусульман, говорящих на арабском, сосредоточены на крайнем севере, в префектуре Вакага, граничащей с Чадом и Суданом.. В то же время, многие мусульмане Фулани мигрировали на юг. Они кочуют вместе со своими стадами по сельскохозяйственным угодьям южан, что неизбежно ведет к конфликту. Часть Фулани, однако, осела в городах, где мусульманская община теперь доминирует в торговле.

Активное миссионерство Судана и Саудовской Аравии, денежные фонды, предоставляемые арабскими нефтяными баронами привели к созданию мощной религиозной и образовательной мусульманской инфраструктуры на юге, и к тому, что количество мусульман в ЦАР растет в два раза быстрее, чем количество христиан. И речь идет, конечно же, о фундаменталистском, ваххабистком тренде в исламе.

На этом фоне несколько мятежных мусульманских групп , недовольных правительством президента Франсуа Бозизе сформировали альянс большей частью иностранных (суданских и чадских) милиций в декабре 202 года. Союз получил название Селека (Альянс) и в марте 2013 сверг президента Бозизе.

К этому следует прибавить тот факт, что соседи ЦАР – Южный Судан, Чад, Уганда и Конго также живут в состоянии непрекращающейся нестабильности и кризиса.

Дикий Пляж

30 июля в Центральноафриканской Республике были убиты российские журналист Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко. Журналисты снимали в ЦАР материал о российских наемниках. Российская сторона сообщает, что журналисты убиты мусульманской группировкой Селека.

Мясо от Бокассы.