17 тысяч за шесть месяцев: что делают граждане России в Сирии

Канал Al-Jazeera  сообщает о том, что за первые шесть месяцев 2018 года в Сирию въехали 17 тысяч гражданских лиц из России.

Речь идет о рекордном количестве российских граждан, посетивших Сирию.

Количество пассажиров, въехавших в Сирию в 2016 году составило 22 тысячи, и в 2017- 25 тысяч.

Опубликованная статистика бросает свет на масштабы российского вмешательства в Сирии. В нее, по всей видимости, включен персонал частных военных компаний, оперирующих на территории Сирии.

Количество гражданских рейсов из России в Сирию увеличилось в десять раз по сравнению с первой половиной 2015 года.

В 2013-2014 годах в Сирию прилетало лишь по 1800 россиян. Их количество резко увеличилось непосредственно перед началом российской военной операции, и затем увеличилось еще более после того, как российские силы были развернуты в Сирии.

Тысячи российских контрактников секретно прибывают в Сирию. Они имеют статус гражданских лиц , несмотря на то, что напрямую подчиняются военному командованию.

Большинство прибывающих в Сирию российских гражданских лиц в официальной статистике попадают под следующие категории: “деловые поездки”, “частные поездки” и “транспортный персонал”.

Количество вылетов “транспортного персонала” в последние три месяца достигло пика – 1678 человек в первый квартал текущего года.

В статистике не указана графа “контрактник частной военной компании”. Несмотря на это, родственники наемников утверждают, что они направляются  в Сирию через международные гражданские аэропорты и проходят стандартную процедуру паспортного контроля на границе.