Дело Сами А. Германские расисты платили телохранителю Усамы 20 тысяч в месяц

В июне 2018 года власти арестовали Сами А. в тот момент когда он пришел на полицейскую станцию для ежедневной отметки в регистре подозреваемых лиц. BAMF (федеральное ведомство по вопросам миграции и беженцев) отменило постановление, запрещавшее его депортацию.

Суд в Гельзенкирхен отменил постановление BAMF о депортации Сами А. Суд сообщил, что принял подобное решение потому, что в Тунисе Сами А. Может подвергнуться пыткам. Согласно официальной версии событий, факс с текстом соответствующего решения был отправлен из суда вечером в четверг 12 июля и получен в офисе BAMF в пятницу в 08:27 утра. К тому времени самолет, на котором Сами А. Летел на родину, уже больше часа находился в воздухе.

Главным злодеем в истории о депортации в страшный Тунис электрического инженера, мужа германской гражданки и отца четырех детей является министр внутренних дел Германии Хорст Зеехофер. Зеехофер якобы взял дело под личный контроль и всячески способствовал ускорению процедуры депортации, поклявшись выслать Сами А. “во что бы то ни стало”. BAMF входит в структуру МВД.

Агентство помощи беженцам ООН (UNHCR) поддержало решение суда в Гельзенкирхен о возвращении Сами А. из Туниса в Германию как “соответствующее ситуации и заслуживающее одобрения”. Пресс-представитель агентства Крис Мельцер сказал что оно является “свидетельством качества работы системы предоставления убежища”.

“Ошибка” с высылкой Сами А. Расстроила представителей германского политического мэйнстрима. Но если председатель комитета расследований бундестага Армин Шустер (ХДС) просит “пока не возвращать” беженца в Германию, то вице-президент СДПГ Ральф Штегнер указывает на политическую “опасность” примера беззаконной депортации. Он сообщает: “Законность и правопорядок отличает Германию, справедливое государство, от несправедливых государств. В данном конкретном случае принцип законности соблюден не был”.

Адвокат Сами А., Седа Басай-Ялдиз утверждает, что решение суда в Гельзенкирхен – однозначное основание для выдачи германской визы его клиенту и немедленному возвращению в Германию. По возвращении Сами А. Его дело должно быть пересмотрено в BAMF.

Министерство по делам беженцев земли Северный Рейн-Вестфалия намерено подать апелляцию против решения суда в Гельзенкирхен.