Дело Сами А. Германские расисты платили телохранителю Усамы 20 тысяч в месяц

В пятницу, 13 июля из Дюссельдорфа в родной Тунис был депортирован 42-летний Сами А. – несмотря на то, что суд в Гельзенкирхен запретил депортацию. Сами А. Когда-то был телохранителем Усамы бин Ладена.

Сами А. прибыл в Германию в 1997 году с целью изучения текстильного дела, затем компьютерной инженерии, и, наконец, электроники. Сначала он жил в Кельне, а потом переехал в Бохум.

По данным германских следователей, в период с декабря 1999 по июнь 2000 Сами А находился в районе афгано-пакистанской границы. Там он закончил 45-дневный курс подготовки и стал телохранителем Усамы бин Ладена.

Сами А. также встречался с Рамзи Бинальшибхом, человеком, стоявшим за гамбургской ячейкой угонщиков 9/11, и впоследствии стал активным пропагандистом салафизма в Германии.

Тунисец всегда отвергал подобные обвинения. Его дело снова и снова привлекало внимание в Германии – в частности, после того, как стало известно, что его семья на протяжении многих лет получала ежемесячную финансовую поддержку от государства на основании закона о предоставлении политического убежища. С 2002 года семья Сами получала 20 тысяч евро в месяц.

В марте 2006 года офис федерального прокурора возбудил против Сами А. дело по подозрению в принадлежности к иностранной террористической организации. Дело закрыли “из-за отсутствия уверенности в том, что собранные доказательства достаточны для вынесения обвинительного заключения”.

Также в марте 2006 года иммиграционный офис в Бохум попытался инициировать депортацию Сами А. Пока собирались материалы, женщина, на которой Сами А. женился в 2005 году, была натурализована и получила германское гражданство. Поэтому Сами А., в качестве супруга германской гражданки и отца четырех детей получил дополнительную защиту от депортации.