Почему никто не живет в Раваби

Самый престижный палестинский проект, “образцовый город” Раваби в Иудейской пустыне демонстрирует все признаки краха.

Целью строительства Раваби было создание “палестинской Силиконовой долины” и “доказательство того, что вы можете быть цивилизованным, элегантным и перспективно мыслящим даже и на Западном берегу”.

Раваби, официально открытый к заселению год назад все еще пуст и превращается в город-призрак. Большинство магазинов закрыты, в городе не видно никого, кроме немногочисленных садовников и строителей. Только ветер свистит на пустых улицах.

Журналист Андреа Джеска из Frankfurter Allgemeine Zeitung несколько часов каталась на Range Rover по Раваби с исполнительным директором проекта Джеком Насером.

Образцовый палестинский город построен в соответствии с традиционными планами израильских поселений на Западном берегу – компактно, по полукругу, на террасах холмов. Очень похоже, только куда более помпезно.

Автор проекта, предприниматель Башар Масри признает: “Есть в этом конечно, элемент гигантомании и искусственности. Также говорят, что город получился слишком западным”. Но наибольшее отторжение в палестинском обществе встречает сама идея попытки создания “нормальности” – в то время как главный вопрос палестинской жизни, сиречь оккупация, остается не разрешенным. Палестинские лидеры боятся, что подобные проекты “убьют дух сопротивления”.

И это – главная причина того, что город не заселен, а его небоскребы стоят пустыми. Статус “беженцев”, тех, кому необходима немедленная помощь должен быть законсервирован, и палестинское руководство предпочитает продолжение демонстративных “страданий” своего народа. За страдания хорошо платят западные “доноры”, европейские государства, ООН и тысячи “агентств помощи”.

Племенная структура арабского общества на Западном берегу также плохо соответствует современным урбанистическим концепциям. Большинство населения – сельские жители, зачастую – недавние кочевники. Такие люди чувствуют себя комфортно в отдельных поселениях своей семьи-клана, а не в анонимных высотках.

Но Frankfurter Allgemeine Zeitung не видит этих причин, потому что главное зло предопределено и известно по умолчанию – Израиль.