Нетаниягу и арабские принцы предлагают Путину Крым в обмен на Сирию

В надежде соблазнить Путина, РАЭ и Саудия начали делать многомиллиардные инвестиции в экономику России, а также провели серию встреч на высоком уровне в Москве, Абу-Даби, Эр-Рияде и на Сейшельских островах.

В любом случае, снятие санкций с России невозможно без участия американского президента. Мистер Энтус в своем опусе предполагает, что подобное участие было бы невозможным в случае избрания президентом Хиллари Клинтон, “но в случае с Трампом все обстоит совершенно иначе”.

Израильтяне, со своей стороны, давно лоббируют примирение между Москвой и Вашингтоном. В ходе встречи израильского посла в Вашингтоне Рона Дермера с командой Трампа после выборов он сказал, что Израиль будет приветствовать сотрудничество нового президента С Путиным, и что начинать подобного рода сотрудничество следует с Сирии.

Этнус излагает свой разговор с “бывшим американским сановником” после инаугурации Трампа: “Министр в кабинете Нетаниягу пытался продать нам идею об “обмене Сирии на Украину”. Вы можете понять, почему помощь России в Сирии для Израиля куда более важна, чем отражение российской агрессии в Украине. Но я считаю, что израильтяне подпрыгнули слишком высоко, уверяя нас в том, что лучшая защита американских интересов – не смотреть на то, что делает Россия в Украине”.

Ту же идею в марте 2017 года пытались пропихнуть министр иностранных дел Саудии Адель аль-Джубейр и Абдулла бин Зайяд, министр иностранных дел ОАЭ.

По версии Этнуса тайминг, выбранный Нетаниягу и принцами, оказался неудачным. Именно в этот период начала работать комиссия Мюллера, и Конгресс требовал расширения, а не отмены антироссийских санкций. Некоторое время казалось, что идея мертва – но накануне встречи с Путиным в Хельсинки Трамп начал делать заявления, сигнализирующие, что он, в конечном счете, готов на сделки с Путиным. Сначала, 8 июля, он призвал вернуть Россию в “Большую Семерку”. Затем он якобы сказал, что Крым принадлежит России, поскольку проживающие там люди говорят на русском. Несколькими неделями позднее на прямой вопрос о том, готов ли он пересмотреть официальную американскую позицию, отвергающую аннексию Крыма, Трамп сказал: ”Посмотрим”.