Прирожденный бельгиец


Стали известны новые подробности о террористической атаке в Льеже.

Ее совершил 36-летний бельгиец Бенджамин Херман, отбывавший длительный срок в тюрьме. Он сидел с перерывами с 2003 года, и должен был быть окончательно освобожден через два года.

В начале этой недели Херману предоставили двухдневный отпуск из тюрьмы – но он в нее не вернулся.

Херманн принял ислам и “радикализовался” в тюрьме. Он входил в антураж “знаменитого исламистского вербовщика”.

Херманн, судя по всему, был классическим криминальным подонком. Первые акты ограблений, нападений и поджога он учинил еще будучи несовершеннолетним. Херман, и брат его, Димитри, сидели на кокаине и героине. В 2008 году они ограбили киоск, отобрав у хозяина 180 евро. После этого, они уходя от погони врезались в полицейский блок-пост и чуть не убили полицейского. За это Херман получил 3 года тюрьмы.

По оценке тюремного психиатра Херман – “опасный психопат, без всяких признаков раскаяния и с большим риском рецидива”. В 2008 Херманн был приговорен за серию очередных подвигов к сем годам. В 2016 году он сбежал из тюрьмы (не вернулся из “отпуска”). В 2017 году власти внесли его в список “радикализованных”. Каким образом в Бельгии выпускают “в отпуск” радикализованных психопатов, пресса пока объяснить не сумела.

Херманн атаковал двух женщин-полицейских, в возрасте 45 и 53 лет сзади. Он перерезал им горло японским ножом, после чего забрал пистолеты у обеих и добил их выстрелами в упор. После этого он расстрелял 22-летнего стажировщика в школе, и взял в заложницы двух сотрудниц школы.

В перестрелке с полицейским спецназом были ранены несколько полицейских – до того, как Херман был убит.

За несколько часов до кровавой бани в Льеже Херманн вместе с напарником ограбил ювелирный магазин в Рошфор – своем родном городе. После этого что-то пошло не так, и Херманн убил напарника, проломив ему голову.

Министр юстиции Коен Гинс сообщил, что около 450 бельгийских заключенных зарегистрированы в качестве “возможно радикализованных”. Гинс также заявил следующее: “20 подобных атак совершены за последние 12 месяцев. Их практически невозможно предотвратить. Тот факт, что кто-то молится пять раз в день и постится не означает, что н завтра атакует”. Министр внутренних дел Жан Жамбон заявил: “Херман был преступником, жившим в тюрьме с юного возраста. Он также был урожденным бельгийцем”.

Между тем, представители профсоюза полицейских потребовали пересмотреть всю систему предоставления отпусков и “ночных отлучек”(!) заключенным, и назвал убийство двух женщин-полицейских “самым трусливым актом в истории Бельгии”.