Альтернативная Эритрея

В другом разговоре: “Здесь есть деньги. Открываешь магазин, бизнес какой-нибудь. В Израиле много налогов, в Нидерландах много, в Уганде – нет. Здесь легко”.

Другой разговор: “У кого есть деньги – немного, не большие деньги, но есть, в Африке ему хорошо. Немного мозгов – и можно заработать”.

Сравнение Уганды с Тель-Авивом: “В Израиле много денег, но все равно не хватает – на квартиру, на еду, все дорого. Здесь денег мало, но жизнь дешевая. Я в Кампале квартиру за 60 долларов снимаю, а в Тель-Авиве с напарником комнату снять не мог”.

Бригадный генерал в отставке Эфраим Сана, бывший министр здравоохранения и бывший заместитель министра обороны не удивлен: “Они искажают картину ради того, чтобы оправдать предоставление статуса беженца. Уровень жизни там очень низкий, но эта страна очень далека от террористической диктатуры. В ней есть и хорошие вещи – сносная система государственных услуг, отсутствие болезней”.

Сана также рассказал о своей личной встрече с президентом Эритреи: “Три года назад двух израильских пилотов арестовали в Эритрее. Я полетел туда, чтобы их вызволить и встретился с президентом. Меня привезли на берег какого-то озера. Кроме него там были еще два солдата, которым было смертельно скучно, они лежали на песке и курили сигареты. Страшно? Так охраняют ужасного диктатора?”