Перед атакой в Хушам американцы прослушивали Пригожина и Кремль


Газета Washington Post опубликовала материал, в котором раскрываются новые подробности удара американской коалиции по про-асадовским силам на восточном берегу реки Евфрат 7 февраля.

Газета ссылается на анонимный источник в администрации Трампа.

Источник сообщает о том, что американская разведка прослушивала телефонные разговоры Евгения Пригожина с сирийскими товарищами.

Американская разведка отказывается комментировать информацию, опубликованную в Washington Post.

Чиновник администрации, потребовавший сохранить анонимность, описывает весь эпизод как “вызывающий беспокойство”. Он сказал: “Поражает прежде всего тот факт, как быстро сами русские дистанцировались от операции под сирийским командованием, совершенной по прямому сирийскому приказу. Я думаю, что русские осознали, насколько это может повредить любому будущему сотрудничеству”.

Американцы прослушивали телефонные разговоры Пригожина с министром по президентским делам правительства Сирии Мансуром Фадлалой Аззамаом. 24 января Пригожин сообщил, что им получено разрешение от неназванного российского министра “двигаться быстро и сильно”, и теперь он ждет решения сирийского правительства.

30 января Пригожин сообщил, что у него “готов хороший сюрприз” для Асада, который “придет 6-9 февраля”. Он также заверил Аззама, что его услуги будут оплачены.

Доклад разведки также сообщает о “нарастающем темпе коммуникаций между Пригожиным и Кремлем в тот же период времени”. Пригожин звонил начальнику администрации президента Путина Антону Вайно и заместителю начальника администрации Владимиру Островенко, но содержание этих разговоров неизвестно. Переговоры продолжались до 5 февраля и возобновились через день после атаки.