Танковое сражение в Адене, правительство Хади бежало


На протяжении минувшей ночи в Адене продолжились ожесточенные бои между сепаратистами Южного Сопротивления и лоялистами “легитимного президента” Хади.

Обе стороны применяли танки, артиллерию, и ракеты.

Саудовская коалиция издала заявление, в котором призвала к “немедленному окончанию любых форм вооруженного конфликта”. Этого, однако, не произошло.

Жертвами боев в Адене за два дня стали около 300 человек, из них минимум 36 – убитые. Данные предоставлены работниками Красного Полумесяца, которые признаются, что из-за постоянной пальбы опасаются выходить на улицы. У Красного Полумесяца также нет данных о потерях среди гражданских лиц.

Сепаратисты вышли к президентскому дворцу – Дворцу аль-Маашик в Кратере Адена. Премьер-министр Ахмед Убейд бин Дагар и министр, по их сведениям, бежали.

Сепаратисты захватили две военных базы у международного аэропорта Адена. Аэропорт закрыт.

Между тем, ликующие толпы в Адене празднуют очередное “освобождение”


Джабаль Хадид, самая большая военная база в Адене.

Между тем, премьер-министр “легитимного правительства” бин Дагир заявил в интервью саудовской газете Okaz, что “заключено всестороннее соглашение о прекращении огня”, и что “ситуация в Адене нормализуется”. Дагир воздал хвалу “народу Адена”, который “отказался быть втянутым Южным сопротивлением в хаос под фальшивыми лозунгами”.