Трамп добьет “палестинское дело”

Президент Трамп устроил еще один пожар в твиттере, намекнув на то, что намерен сократить помощь США палестинцам на сотни миллионов долларов. Трамп разозлен палестинским нежеланием участвовать в мирных переговорах после того, как администрация объявила о своем намерении перенести посольство в Израиле в Иерусалим.

С учетом того, что США переводят палестинцам деньги по каналам третьей стороны – ООН, неясно, о какой именно сумме идет речь. Но в общей сложности Америка предоставляет палестинцам помощи более чем на 700 миллионов долларов в год.

Десять лет назад американская ссора с палестинцами была бы главной новостью. Но не сегодня.

Весь Ближний Восток радикально изменился – и вместе с ним роль и имидж палестинцев.

Первое и главное – США превратились в одного из крупнейших производителей углеводородной энергии в мире. У Америки теперь есть иммунитет против наказания арабским эмбарго за поддержку Израиля, как это случилось в 1973-1974 годах. Даже сам Израиль, благодаря новым оффшорным месторождениям достиг самодостаточности и энергетической независимости.

Во-вторых, Ближний Восток раскололся на множество фракций. Иран пытается распространить радикальную шиитскую теократию через Ирак и Сирию на государства Залива – и Иран является главным спонсором палестинского вооруженного сопротивления. Так называемые “умеренные” суннитские автократии ненавидят Иран. Большинство арабских государств имеют куда больше оснований опасаться перспектив ядерного Ирана, чем реалий демократического и ядерного Израиля.

Третий игрок – радикальный исламский терроризм – атакует не только запад , но и арабский статус-кво. Поскольку такие палестинские организации, как ХАМАС, флиртовали с Ираном и его аппендиксами вроде “Хизбаллы” они стали менее полезными для арабского истеблишмента. Террористическое кровопролитие, учиненное Исламским Государством и аль-Каидой дискредитировали террор в качестве легитимного средства борьбы в глазах арабского мира – несмотря на то, что ранее террор поддерживался на палестинских территориях.

В-третьих, мир попросту “проехал” палестинскую проблему.

Израиль был основан в 1948 году. Палестинская риторика о том, как евреев сбросят в море утратила всякую силу. Прошли семь десятилетий провалившихся интифад, кампаний атак террористов-смертников – наряду с полномасштабным арабо-израильскими войнами.

Не менее тщетными оказались бесконечные “мирные процессы”, “мирные инициативы”, “дорожные карты”, многосторонние переговоры”, плюс “ближневосточные конференции”, “саммиты” и “меморандумы” по всему миру от Мадрида до Осло и Кемп-Дэвида.